30 августа 2018, 19:57

"Я говорил, настанет день, когда мы опозоримся на весь мир. Он настал", — чемпион СССР предлагает выгнать РФ из мирового спорта

Советский биатлонист и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов уверен: российским спортсменам не место на международных соревнованиях.

"Я говорил, настанет день, когда мы опозоримся на весь мир. Он настал", — чемпион СССР предлагает выгнать РФ из мирового спорта

Легенда советского спорта, четырехкратный олимпийский чемпион биатлонист Александр Тихонов сделал громкое заявление в отношении российского спорта, передает "Диалог.UA", ссылаясь на комментарий чемпиона изданию "Советский спорт".

Такое заявление связано, по всей видимости, с серией громких допинговых скандалов, в которых увязли спортсмены Российской федерации.

71-летний Тихонов, который в былые времена ковал своими победами громкую славу отечественного биатлона считает, что "славные времена" давно позади, а впереди лишь позор и разоблачения. Предвидя негодования в свой адрес, чемпион уточняет, что его заявление не имеет политической подоплеки.

"Когда говорят про политический заказ — это все ерунда. Много лет назад, выступая перед олимпийским собранием, я говорил: "Настанет день, когда мы опозоримся на весь мир". Он настал", - констатирует Александр Иванович. 

Сам он покинул Россию и обосновался в Беларуси. Свой отъезд из "скрепной" прославленный чемпион прокомментировал так: "Чем дальше от российских сплетен – тем лучше".

Более того, Тихонов высказался в поддержку юных российских биатлонисток, покинувших РФ ради выступлений под украинским флагом, заявив, что у данного вида спорта в РФ "нет никаких перспектив". 

Последние новости