23 июня 2018, 10:17

В Сербии обиделись на "братушек"-россиян за ЧМ-2018: обвиняют в плохом судействе и поддержке Косово

После матча со Швейцарией Футбольный союз Сербии и множество сербских болельщиков собрались завалить жалобами FIFA на предвзятость на российском чемпионате.

В Сербии обиделись на "братушек"-россиян за ЧМ-2018: обвиняют в плохом судействе и поддержке Косово

После группового матча ЧМ-2018 Швейцария - Сербия, состоявшегося 22 июня в российском Калининграде и закончившегося для сербов удручающим поражением 2:1, Футбольный союз Сербии и болельщики команды обрушились с возмущенными жалобами на предвзятое отношение в команде на этом чемпионате, начиная с судейства и заканчивая демонстративным политическим унижением игроков, передает "Диалог.UA".

В первую очередь, конечно, болельщики возмущены довольно спорным решением немецкого футбольного арбитра Феликса Брых не назначать пенальти во втором тайме матча, когда сербский нападающий Александр Митрович был сбит швейцарскими защитниками в штрафной зоне у ворот противника, которые откровенно фолили, или, как видимо посчитал судья, сам упал, а швейцарцы его, наоборот, поддерживали. В общем итоге ни пенальти, ни вообще никакой реакции на это происшествие от арбитров не последовало - теперь, после этого поражения, вывести сборную Сербии в следующий круг ЧМ-2018 может только чудо и победа над сборной Бразилии.

Надо сказать, что это спорное решение арбитра на матче Швейцария - Сербия раскритиковал также бывший член сборной Англии, известный футболист Алан Ширер.

Но сербы обиделись не только на футбольного судью. Они возмущены, что один из футболистов сборной Швейцарии Джердан Шакири вышел на поле в кроссовках с флагом Косово, причем фото кроссовок Шакри заранее выложил в Іnsagram. Как известно, Белград независимость Косово так и не признал, а некоторые сербы почувствовали себя намерено оскорбленными этим поступком швейцарца. Футбольный союз Сербии и на это собирается писать жалобу.

Еще сербы считают, что системы видеопомощи арбитрам (VAR) "работает только для избранных команд и по мере необходимости", т. к. с ее стороны тоже не было реакции на ситуацию с Митровичем.

В общем море претензий, которые, вероятнее всего, увеличатся после матча Бразилия - Сербия, он будет последним в этой группе. Как мы указывали выше, должно свершиться чудо, чтобы сербы оказались в плей-офф чемпионата мира, и если его не будет, то болельщики из Сербии явно уедут из России очень недовольными.

Ранее мы рассказывали, как гол Мбаппе позволил сборной Франции обыграть Перу и выйти в плей-офф ЧМ-2018.

Последние новости