9 июня 2018, 15:26

Русский писатель призвал бойкотировать ЧМ-2018: "Спорт в России понимается как продолжение войны"

Путин злоупотребит играми чемпионата, уверен лауреат многочисленных российских и международных наград и премий по литературе Михаил Шишкин.

Русский писатель призвал бойкотировать ЧМ-2018: "Спорт в России понимается как продолжение войны"

В интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger лауреат литературных премий "Русский Букер", "Национальный бестселлер" и "Большая книга", а также многочисленных международных и российских наград и премий, писатель Михаил Шишкин обратился с призывом к демократическим странам и их политикам бойкотировать футбольный чемпионат мира в России, передает "Диалог.UA".

"Спорт в России понимается как продолжение войны",- разъяснил писатель. Потому он уверен, что Путин злоупотребит играми чемпионата также, как он злоупотребил Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году, начав сразу после них аннексию Крыма и оккупацию Украины.

"Участие сборных стран мира будет подано как знак солидарности с авторитарным режимом. Чемпионат мира не для того, чтобы лизать сапоги Путину", - напомнил писатель.

Кстати, как сообщает "Википедия", Михаил Шишкин является сыном учительницы-украинки и героя Второй мировой войны, моряка - подводника. Его мама еще во времена Андропова вместе с сыном распространяла в Москве самиздат и была уволена из школы за то, что разрешила провести вечер памяти Высоцкого.

Писатель с марта 2014 года активно разъясняет Европе и миру что означает аннексия Крыма Путиным. На эту тему он опубликовал четыре эссе в популярных западных газетах. Еще до того, в 2013 году отказался представлять Россию на международной книжной ярмарке США "BookExpo America" по политическим соображениям. Шишкин пишет как на русском, так и на немецком языке, и популярен и читаем на Западе. В настоящий момент проживает с семьей в Швейцарии.

Напомним, официальные делегации из Австралии вслед за Британией и Исландией заявили о своем бойкоте ЧМ-2018

Последние новости