21 марта 2018, 17:39

На Паралимпиаде у Украины цинично украли медали в пользу России — президент НПКУ Сушкевич

По неясной причине в самый последний день перед Играми была допущена к соревнованиям российская спортсменка из допингового списка.

На Паралимпиаде у Украины цинично украли медали в пользу России — президент НПКУ Сушкевич

У Украины на Паралимпийских играх отобрали медали; наша команда должна была завоевать больше наград. Об этом сообщил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, передает "Диалог.UA".

По словам спортивного функционера, против Украины на Играх было судейство. Но были и иные причины, помешавшие нашей сборной набрать больше наград.

"Кроме этого, в последний день перед Паралимпиадой была допущена к соревнованиям спорстменка из допингового списка Макларена. Ей достались медали, которые должны были быть нашими. Это не фэйр-плей", - заявил Сушкевич.

Он добавил, что оставшись без этих паралимпийских наград, Украина сэкономила госбюджет, однако желательно, чтобы сэкономленные средства были направлены на учебно-тренировочные сборы паралимпийцев, а также на развитие инфраструктуры и транспорт для людей с инвалидностью. 

Примечательно, что незадолго до начала Паралимпиады получила к ней допуск российская биатлонистка и лыжница Михалина Лысова, она завоевала в Южной Корее шесть медалей, две из которых золотые.

Напомним, украинские паралимпийцы в Пхенчхане завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград, заняв итоговое 6-е место в медальном зачете.

Также сообщалось, что Оксана Шишкова завоевала на Играх уже пятую медаль, добавив в актив сборной Украины новое "серебро".

А другой украинец Тарас Редь,сотворил "золотую" сенсацию на Паралимпиаде, выиграв тяжелейшую лыжную гонку на 12 км.

Последние новости