10 февраля 2018, 18:21

"Медали какой страны они там выигрывают?" - в России отказались поздравить своего спортсмена с первой медалью на ОИ-2018 - подробности

Свою первую медаль Россия на зимней Олимпиаде в Пхенчхане завоевала в шорт-треке. Награду РФ принес Семен Елистратов.

"Медали какой страны они там выигрывают?" - в России отказались поздравить своего спортсмена с первой медалью на ОИ-2018 - подробности

Однако бурной реакции со стороны российских чиновников не последовало, более того вице-спикер российской Госдумы Игорь Лебедев заявил, что участие РФ на ОИ-2018 у него никаких положительных эмоций не вызывает, передает "Диалог.UA".

В комментарии "Чемпионату" по поводу "бронзы" Елистратова Лебедев отметил, что он поздравляет олимпийского чемпиона просто как человека, но никак представителя России на ОИ, или как спортсмена.

Как известно, РФ после грандиозного допингового скандала, в котором оказались замешаны не только прославленные спортсмены, но и их наставники, все-таки была допущена к Олимпиаде. 

Но при этом для россиян вели жесткие ограничения. Они в том числе касаются запрета на национальную форму и флаг России во время Олимпиады, поэтому на церемонии открытия россияне шли под нейтральным флагом и в безликой одежде.

По этому поводу Лебедев заявил, что он не будет смотреть Олимпиаду, поскольку не испытывает положительных эмоций от внешнего вида российских спортсменов.

"Не понимаю радости болельщиков и спортсменов, когда они получают медали. Это медали какой страны? Какая страна будет вписана в медальный зачет и войдет в историю олимпийского движения? ОАР? Поэтому восторга от медалей не испытываю", - заявил вице-спикер Госдумы.

По его словам, через 10 лет никто не вспомнит, что такое ОАР (сообщество российских спортсменов, которые получили право участвовать в Олимпиаде 2018 года, - ред).

"Где Россия? Почему великая страна, которая первой вышла в космос, сейчас позорно умылась и плетется в хвосте олимпийского движения", - резюмировал Лебедев.

Напомним, что российский фигурист Коляда, на которого возлагали колоссальные надежды, позорно провалил свое выступление и после череды падений во время номера оказался на 8 месте, лишив тем самым команду медали.

Также сообщалось, кто в Пхенчхане выиграл первое "золото" и установил первый рекорд Олимпийских Игр.

Последние новости