25 ноября 2017, 14:40

Сильнейшие каратисты Украины отказались ехать в РФ на Чемпионат Европы, - официальное заявление

Чемпионат Европы должен пройти в Сочи со 2 по 4 февраля: на международных состязаниях по карате планировалось участие и украинских спортсменов. Однако украинцы приняли решение не ехать в РФ даже несмотря на то, что готовились к соревнованиям на протяжении года.

Сильнейшие каратисты Украины отказались ехать в РФ на Чемпионат Европы, - официальное заявление

О решении украинской сборной в официальном заявлении рассказал президент Украинской федерации карате Сергей Левчук, передает "Диалог.UA".

В составе команды дети от 14 до 17 лет, и для спортсменов, и для их наставников принятие решения далось нелегко, ведь в течение всего текущего года они упорно тренировались и готовились к поездке на чемпионат.

По мнению спортсменов и их наставников, есть вещи гораздо важнее, чем достижения и медали.

Тем более, в условиях агрессии России против Украины наши каратисты считают неприемлемым факт поездки в страну-агрессор на соревнования.

"УФК - патриотическая организация, которая в принципиальных вопросах не склонна к гибридным решениям и компромиссам", - подчеркивается в заявлении.

Плюс ко всему, спортсмены и их тренера не исключают того, что в Сочи на период проведения чемпионата не произойдет каких-либо провокаций или же случаев недружественного поведения в отношении украинских каратистов.

"Большую часть делагации составляют дети в возрасте от 14 до 17 лет. Рисковать детьми мы не имеем морального права", - подчеркнул Левчук.

Ранее сообщалось о том, как украинская группа ONUKA категорически отказалась петь на одной сцене с российскими исполнителями в Чехии, потребовав при этом от менеджеров мероприятия поменять не только постеры мероприятия, но и само название действа.

Последние новости