5 октября 2017, 17:22

Украинско-российская драма на теннисном турнире в Пекине: слезы Весниной, характер Свитолиной и рекордные геймы - появились захватывающие кадры принципиального противостояния

Матч за выход в четвертьфинал на China Open по накалу страстей не уступал некоторым финальным поединкам на подобных турнирах.

Украинка Элина Свитолина в рамках 1/8 финала Открытого чемпионата Китая по теннису скрестила ракетки с представительницей России Еленой Весниной. Противостояние получилось довольно зрелищным и драматичным, сообщает Dialog.UA.

Елена Веснина, к слову, уроженка Львова, эмигрировавшая в РФ еще в юности, в женском одиночном рейтинге располагается на несколько ступенек ниже Свитолиной, но при этом является полуфиналисткой прошлогоднего Уимблдонского турнира (одиночный разряд) и в активе имеет золотую олимпийскую медаль в парном разряде.

В прошлом соперницы встречались 4 раза: 2 матча выиграла украинка и 2 - россиянка. Так что эта встреча не обещала быть легкой прогулкой ни для кого.

В первом сете борьба наблюдалась только в стартовых геймах. Соперницы забрали по одной своей подаче, после чего Веснина сделала брейк (выиграла "мяч" соперницы) и повела в партии 2:1. Свитолина тут же включила свою скорость, и сопернице все сложнее было успевать за ней. К концу сета игра у россиянки и вовсе разладилась: большая часть мячей летели либо в аут, либо в сетку. В результате партию выиграла украинка с разгромным счетом 6:2, а россиянка со слезами на глазах жаловалась своему тренеру Андрею Чеснокову, что просто "не видит" мячи, когда украинка разводит ее по углам резаными ударами.

Внушения наставника принесли свои плоды, и на второй сет россиянка вышла, что называется, другим человеком. Соперницы вновь взяли по одной своей подаче, а в третьем гейме Веснина делает брейк, причем девушки ставят своеобразный рекорд. Продолжительность этого гейма составила почти 15 минут, при этом ничейный счет (40:40) устанавливался целых 9 раз. К несчастью для украинки, как раз в этот момент игра у нее немного разладилась - гейм с рекордным временем забрала Веснина.

Далее спортсменки проводили как весьма зрелищные розыгрыши, так и неудачные, допуская много технического брака. Больше ошибок допускала именно Свитолина. Впрочем, уступая во второй партии 3:5, украинка нашла в себе силы, проявила характер и просто задавила соперницу. С каждым последующим розыгрышем шансы Весниной зацепиться хотя бы за тайбрейк таяли на глазах. В конце концов украинка, ведя на подаче соперницы со счетом 40:15, реализует первый же матчбол и выходит в следующий раунд.

Пекин. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Елена Веснина (Россия) – 6:2, 7:5

К слову, матч продолжался около двух часов.

Напомним,  во втором круге China Open Элина Свитолина в двух сетах обыграла австралийку Эшли Барти.

Также сообщалось, что благодаря успешной игре на протяжении текущего года украинка квалифицировалась на Итоговый турнир WTA.