25 сентября 2017, 21:30

Представительница Украины впервые сыграет на Итоговом турнире WTA: Элина Свитолина переписывает историю и первой из украинок попадает на соревнования года

До этого ни одной украинке за всю историю независимости нашей страны не удавалось набрать достаточно очков, чтобы квалифицироваться на женский теннисный турнир года.

Представительница Украины впервые сыграет на Итоговом турнире WTA: Элина Свитолина переписывает историю и первой из украинок попадает на соревнования года

Сегодня стало известно, что первая ракетка Украины и третья ракетка мира Элина Свитолина гарантировала себе участие на Итоговом турнире года в Сингапуре, сообщает Dialog.UA.

В данных соревнованиях ежегодно участвует восьмерка лучших теннисисток по результатам текущего года. Итоговый турнир, который пройдет в Сингапуре с 22 по 29 октября, является следующим по значимости после турниров Большого шлема (Открытые чемпионаты Австралии, США, Франции - Ролан Гаррос и Англии - Уимблдонский турнир). 

По прошествии очередной игровой недели квалификационный минимум теннисисток для прохождения на турнир года был снижен до 4486 очков, после чего стали известны шесть теннисисток, которые гарантировали себе участие на нем. Кроме Элины Свитолиной в Сингапур поедут Каролина Плишкова, Каролин Возняцки, Гарбинье Мугуруса, Симона Халеп, а также легенда и ветеран женского тенниса Винус Уильямс.

К слову, Итоговый турнир WTA уникален не только тем, что там участвуют лишь 8 теннисисток, отобранных по набранным за год очкам, но и тем, что он начинается групповым этапом, а не системой плей-офф, как подавляющее большинство теннисных соревнований.

Напомним, в 1/8 финала US Open украинка Свитолина в упорной борьбе уступила будущей финалистке Мэдисон Киз, однако набранные очки позволили ей стать третьей ракеткой мира.  

До этого Элина в двух сетах расправилась на Открытом чемпионате США с россиянкой Евгенией Родиной.

Последние новости