Perseverance впервые включил "поющий лазер" SuperCam для сканирования Марса
Марсоход NASA Perseverance после приземления на Красную планету включил аппарат SuperCam.

Установленный на марсоходе Perseverance аппарат SuperCam, который прозвали "поющим лазером", позволит определить состав горных пород световым лучом высокой интенсивности. Благодаря микрофону, можно услышать вибрации Марса, передает ВВС.
Возникающий при соприкосновении луча с исследуемым объектом звук поможет ученым установить его плотность. К примеру, отражающийся от мела и мрамора звук будет отличаться.
Первый выбранный для изучения скальный массив назвали Мааз - так звучит слово "Марс" на языке индейцев навахо.
Скала оказалась базальтовой. Это не стало открытием для ученых, однако пока нет ясности в происхождении породы: вулканическая она или осадочная. Исследование местности продолжится для получения большего количества информации.
Последние новости
Трамп сделал новое заявление о возможных переговорах Зеленского и Путина и высказался потерях РФ
20:38В Генштабе ВСУ выступили с заявлением после обвинения Украины в "ударе по автобусу с детьми" в РФ
18:51Захватывает цели быстрее человеческого глаза: представлена новая версия украинского дрона P1-SUN
17:30Федоров спрогнозировал неожиданные последствия для оккупантов в Крыму: "Для россиян начинается ад"
16:59"Труху" купил связанный с Россией бизнесмен с российским паспортом: его друзья отдыхали с Кадыровым
16:17