Ночное небо 19 февраля озарит суперлуние: где в Украине можно будет увидеть космическое чудо вживую
Сегодня вечером, 19 февраля, в восточной области неба на территории Украины можно будет увидеть редкое космическое явление - суперлуние.
Во вторник, 19 февраля, в 9 ч 09 мин по всемирному времени (в 11:09 по киевскому времени) в ночном небе взойдет большая Луна, передает "Диалог.UA".
Практически на всей территории Украины можно будет наблюдать так называемое суперлуние - ближайший перигей 2019 года, когда расстояние между центрами Земли и Луны составит 356,763 километра.
Так как 19 февраля 2019 Луна проходит перигей за несколько часов до фазы полной (полная Луна в 17 час 54 мин по киевскому времени), то ее диск будет на 8 процентов больше, чем в среднем.
Кроме этого, полная Луна во вторник станет третьей по величине полной Луной следующих 10 лет. Ближе к Земле Луна подойдет следующий раз только 24 декабря 2026.
Согласно прогнозам ученых, рекордом XXI в. станет минимальное расстояние (356,447 км) между Землей и Луной 6 декабря 2052-го.
Напомним, NASA объявило о старте экспедиции на Луну, были названы даты высадки на спутнике Земли людей и кораблей.
Последние новости
ВСУ устроили армии РФ "вынос" артиллерии и уничтожили больше 1000 оккупантов – сводка Генштаба
09:20В результате российской атаки на Одессу поврежден железнодорожный вокзал – названы последствия
08:30Хаос и разрушение: Трамп боится, что Иран может повторить судьбу африканского государства - NYP
08:15Разрушение военной инфраструктуры Ирана – плохая новость для Путина: диктатор уязвим – The Telegraph
07:22Если бомба GBU-57 не поможет: у Трампа есть запасной вариант удара по ядерному объекту в Фордо
06:20