15 июля 2026, 11:37

В РФ власти Кубани объявили режим ЧС из-за масштабного загрязнения побережья нефтепродуктами

В РФ на Кубани объявили режим ЧС после новых выбросов мазута на побережье Азовского моря, к ликвидации привлекли спасателей и спецтехнику.

Автор: Светлана Романенко

В РФ власти Кубани объявили режим ЧС из-за масштабного загрязнения побережья нефтепродуктами

В РФ на Кубани объявили режим чрезвычайной ситуации после новых выбросов мазута на побережье Азовского моря. Загрязнение обнаружили на береговой линии в Темрюкском районе Краснодарского края после появления нового нефтяного пятна возле морского порта Таганрога. Об этом сообщает The Moscow Times.

Нефтепродукты выявлены на участке побережья от косы Чушка до поселка Кучугуры общей протяженностью около 5–6 км. Режим ЧС введен на территории Запорожского сельского поселения. Для уборки загрязненного грунта и скоплений пропитанных мазутом водорослей привлечены 69 сотрудников МЧС, волонтеры и 9 единиц техники. В Приморско-Ахтарском округе продолжается очистка береговой линии, где работают 125 человек и 20 единиц техники. По словам местных жителей, следы мазута начали фиксировать еще 13 июля возле поселка Ильич у Керченского пролива, а затем загрязнения появились в Кучугурах и районе станицы Голубицкой. По словам эколога Георгия Каваносяна, протяженность новых выбросов нефтепродуктов составляет несколько километров, но всего в 500 м расположен Тамано-Запорожский заказник, где во время миграции останавливается до 1 млн птиц, а сейчас продолжается период их гнездования. 

По данным OSINT-проекта Sky Eye, спутниковые снимки 1 и 6 июля зафиксировали новые следы утечки мазута в районе затонувшего в декабре 2024 года танкера "Волгонефть-239" в Керченском проливе. Аналитики связывают это с возможной утечкой нефтяного продукта из носовой части судна во время работ по его откачке и повышением температуры воды в Черном море. Ресурс Pixel Planet также сообщил, что 11–12 июля спутники обнаружили пленочные загрязнения в Азовском море и крупное нефтяное пятно возле порта Таганрог, часть шлейфов могла тянуться непосредственно от судов поврежденных украинскими дронами. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, в Керченском проливе затонул танкер "теневого флота" РФ FIRN с мазутом на борту.  

Также напомним, пятна мазута, возникшее после аварии российских танкеров, достигли побережья оккупированного Крыма в районе Ялты.

Последние новости