Наказание за лайки: в РФ пенсионера оштрафовали за реакцию под видео
Российский суд вынес решение по делу о "дискредитации" армии РФ, признав виновным 72-летнего мужчину за простую активность в Интернете.
В Мурманской области суд оштрафовал гражданина Украины Василия Йовдия по делу о "дискредитации" армии России. Поводом стали обычные лайки под видеороликами на YouTube. Информацию об этом опубликовало издание "Верстка".
Абсурдное решение суда
Согласно материалам суда, 72-летний пенсионер заходил в YouTube со своего телефона и ставил отметки "нравится" под видео. В документах говорится, что часть роликов была размещена авторами, признанными "иноагентами". Один из них касался гибели генерала Игоря Кириллова в декабре 2024 года. Какие именно еще видео фигурируют в деле, не уточняется.
Проверку провело пограничное управление ФСБ в селе Алаккурти. В результате изучения телефона был обнаружен аккаунт Йовдия, где в разделе "понравившиеся" числилось 139 роликов.
На судебное заседание мужчина не пришел, но в письменных объяснениях признал, что сам ставил лайки и знал, что один из авторов видео является украинским "пропагандистом". Также в документах указано, что он якобы раскаивается и не поддерживает нынешние власти Украины.
Пенсионеру назначили штраф
Несмотря на то что лайки на YouTube не видны другим пользователям и не являются публичными, суд признал действия Йовдия "публичными" и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей. Это стало редким случаем применения статьи о дискредитации армии именно за лайки.
Адвокат Евгений Смирнов на запрос "Верстки" отметил, что ранее не сталкивался с подобными делами. По его словам, суд даже не попытался объяснить, в чем именно выразилась дискредитация. Фактически было сделано предположение, что если видео опубликовано "иноагентом", то любой лайк под ним автоматически считается нарушением.
Ранее Dialog.UA сообщал, что российская пропаганда перестала отрицать многолетнее вранье Путина о событиях на Донбассе.