В Москве хотели взорвать на кладбище экс-министра обороны РФ Шойгу – росСМИ
Сергей Шойгу был министром обороны РФ до мая 2024 года, после чего стал секретарем Совета безопасности.
Бывший министр обороны России Сергей Шойгу мог быть тем самым чиновником, на которого, как утверждают российские спецслужбы, готовилось покушение с использованием заминированной вазы на кладбище в Москве. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на инсайдерскую информацию.
Утверждается, что на Троекуровском кладбище в Москве планировали взорвать экс-министра обороны РФ Сергея Шойгу, который сейчас является секретарем Совета безопасности России. Покушение якобы планировали "диверсанты". Больше журналистам пока узнать ничего не удалось.
14 ноября российская спецслужба ФСБ заявила о предотвращении покушения на высокопоставленного чиновника. Его имя и фамилия до сих пор официально не названы. Было заявлено, якобы украинская сторона стоит за этим. Никаких подтверждений данному утверждению предоставлено не было. Прозвучали типичные для кремлевской пропаганды слова, что "украинские спецслужбы действуют под руководством западных кураторов".
По версии ФСБ, взрывное устройство, замаскированное под вазу с цветами, должно было сработать в момент посещения чиновником могилы родственников на Троекуровском кладбище. В вазе якобы также находилась камера "с возможностью передачи видео за рубеж". По этому делу задержали двух россиян и мигранта из Центральной Азии. Никто из них не признался в том, что готовил покушение.
Сергей Шойгу до мая 2024 года был министром обороны РФ. Диктатор Владимир Путин его уволил и отправил секретарем в Совет безопасности РФ. После этого в России началась череда громких скандалов о коррупции в министерстве обороны. На данный момент клан Шойгу полностью разгромлен, а он сам может попасть под суд. Пользователи социальных сетей пишут, что Путин снял Шойгу из-за того, что российская оккупационная армия не смогла добиться успеха в войне против Украины.
Ранее стало известно, что Сергей Шойгу срочно выводит деньги в Китай.
Также мы рассказали, что в России нашли тело Захарова, который передавал взятки заместителю Шойгу.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил о том, что Шойгу не поделил кабинет главы Совбеза с новым помощником Владимира Путина Николаем Патрушевым.