20 октября 2025, 16:03

Песков дал ответ на предложение Трампа остановить войну с Украиной

Россия отказалась поддержать инициативу Трампа о прекращении огня и заморозке конфликта по линии фронта, при этом в Москве уже готовятся к возможному саммиту в Будапеште.

Песков дал ответ на предложение Трампа остановить войну с Украиной

Кремль отклонил предложение президента США Дональда Трампа о временной приостановке боевых действий в Украине. Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Россия не собирается останавливать свою армию даже ради начала мирных переговоров.

"Позиция России остаётся неизменной. Мы давали этот ответ не раз, и он хорошо известен", — заявил Песков в комментарии российским СМИ.

По его словам, план Трампа, предусматривающий фиксацию войск РФ и Украины на текущих позициях для последующих переговоров, "не отражает интересов России".

Путин выдвигает свои условия

Источники The Washington Post сообщают, что в недавнем разговоре с Трампом Владимир Путин снова потребовал, чтобы Украина полностью покинула территорию Донецкой области, включая районы, которые до сих пор контролирует Киев. Взамен он якобы готов отказаться от претензий на часть Запорожской и Херсонской областей.

Таким образом, Москва фактически требует капитуляции Украины под видом "мира".

Ответ Киева: "Мы не торгуем территориями"

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что во время общения с американским посредником Стивом Уиткоффом на него действительно пытались давить с требованием вывести войска из Донецкой области.

"Я объяснил господину Уиткоффу: если завтра Путин внесёт в свою Конституцию ещё пару наших регионов, нам снова нужно будет уходить? Это абсурд", — сказал Зеленский в интервью LB.ua и Суспільне.

Зеленский подчеркнул, что Украина не согласится ни на какие территориальные уступки, даже если их будут предлагать под видом "компромисса".

Саммит без конкретики

Песков также сообщил, что Москва готовится к "командной работе" по организации возможного саммита Россия — США в Будапеште, однако добавил, якобы "никаких деталей пока нет". "Нужно сделать еще много домашней работы по линии внешнеполитических ведомств", — заявил он.

Что это значит

Отказ Кремля от плана Трампа показывает: Москва не ищет мира, а пытается навязать условия капитуляции. И пока Путин продолжает требовать новые территории, даже дипломатия превращается в продолжение войны, только другими словами.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на новом переговорном процессе между американской и российской сторонами может не быть Уифткоффа.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости