Песков нервно отреагировал на новость о передаче Украине крылатых ракет "Томагавк"
В Кремле впервые признали, что внимательно следят за ситуацией с возможной передачей Украине крылатых ракет "Томагавк", решение у Трампа на столе, говорят источники.
Кремль впервые публично отреагировал на сообщения о возможной передаче Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выступил с заявлением на фоне слов вице-президента США Джея Ди Вэнса и спецпосланника Трампа Кейта Келлогга, которые подтвердили: решение теперь зависит только от Дональда Трампа.
В Кремле открыто признали, что внимательно анализируют возможности применения этих ракет и даже задаются вопросом: смогут ли их запускать исключительно украинские военные, или потребуется участие американцев. Это звучит как скрытое признание тревоги россиян.
В Москве понимают, что импульсивность и непредсказуемость Трампа являются важным фактором, который прогнозировать не может, но обязан учитывать в своих расчетах.
Нервозность Кремля и новая реальность
Риторика Москвы стала заметно нервной. Ранее те же формулировки использовались против поставок Challenger 2, Abrams, ATACMS или AMX-10. Но все они уже воюют на фронте, и Россия так и не смогла предотвратить их появление. Теперь на кону Tomahawk — ракета, которая способна накрывать практически всю европейскую территорию России и бить по промышленным объектам и инфраструктуре.
Почему это важно
Если решение будет принято, Украина получит оружие, которое Кремль считает "красной линией". И это уже не пустая угроза. В Киеве напомнили Москве: за каждый блэкаут в Украине Россия получит свой. Как заявил Владимир Зеленский, "если угрожают блэкаутом в столице Украины, то должны знать в Кремле, что будет блэкаут в столице России".
В случае получения "Томагавков" Украина могла бы полностью уничтожить промышленный сектор в Татарстане, где сконцентрирован завод по производству "Шахедов".
Как ранее сообщал Dialog.UA, Зеленский уточнил, что информация о Tomahawk была конфиденциальной.