Украина взорвала нефтепровод в РФ, качающий нефть на московский НПЗ: все горит, прокачка остановлена – СМИ
Магистральный нефтепровод Рязань – Москва, снабжавший топливом Московский НПЗ в Капотне, был взорван, по данным украинской разведки, прокачка топлива остановлена, начался пожар.
В Рязанской области прогремел мощный взрыв на магистральном нефтепроводе Рязань — Москва, что привело к остановке поставок нефтепродуктов в столицу РФ. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Главном управлении разведки Минобороны Украины.
По словам источников, после взрыва на участке трубы у села Божатково вспыхнул сильный пожар, на место прибыли пожарные, полиция и ремонтные бригады. Местные жители сообщают о крупных повреждениях, охраняемой зоне и закрытом доступе к месту аварии.
Нефтепровод, по данным ГУР, с 2018 года используется компанией "Транснефть" для транспортировки автомобильного бензина, в том числе для нужд армии РФ. После взрыва прокачка топлива в сторону Москвы была приостановлена на неопределённый срок.
Украина отрезает московский НПЗ от нефти
Магистральный нефтепродуктопровод Рязань – Москва ведёт напрямую на территорию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне, в столице РФ. Длиной около 197 км, он предназначен для транспортировки нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) от Рязанской области в Москву. По пути он проходит через Московскую область, включая регионы Ленинского и Раменского районов, затем входит в столичный район Капотня и подходит к МНПЗ.
Этот трубопровод — одно из ключевых звеньев обеспечения Москвы топливом. Из-за взрыва транспортировка нефтепродуктов в столицу оказалась прервана и энергетическая система Москвы может столкнуться с перебоями в ближайшее время.
Украина бьет по слабым местам
Это уже не первый удар по российской нефтяной инфраструктуре за последние недели: были повреждены НПЗ в Волгоградской, Ростовской, Самарской областях, а также склады ГСМ в Краснодарском крае. Также Украина вывела из строя нефтепровод "Дружба", взорвав насосные станции. Все эти атаки украинская сторона рассматривает как ответ на постоянные удары России по украинской энергетике и гражданской инфраструктуре.
Российская армия, в том числе авиация и техника на Южном направлении, зависят от бесперебойных поставок топлива. Повреждение трубопроводов и НПЗ может со временем вызвать перебои в снабжении, снизить мобильность и повлиять на логистику Вооружённых сил РФ. Для гражданского сектора это рост напряжения в крупных городах, включая Москву.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинские военные активизировали удары дронов по российским НПЗ, нанося тем самым убытки одному из важнейших секторов экономики РФ.
Последние новости
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22