7 августа 2025, 14:40

Из-за санкций сигнал "7700" в РФ становится нормой: произошел очередной инцидент с самолетом Airbus A321

В РФ Airbus "A321 Уральских авиалиний" экстренно приземлился в Астрахани из-за задымления на борту, это уже восьмой авиаинцидент за месяц.

Авиационные инциденты в России учащаются. Очередной рейс оказался под угрозой после срабатывания сигнализации и выявления дыма в багажном отсеке, передает Dialog.UA

7 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший из Москвы в Сочи, совершил вынужденную посадку в Астрахани. Причиной стал сигнал тревоги и последующее обнаружение задымления в одном из багажных отсеков. Экипаж подал код "7700" — это международное обозначение чрезвычайной ситуации, требующей немедленного вмешательства.

Как уточнили в экстренных службах, причиной инцидента могли стать проблемы с двигателями. Пассажиры были эвакуированы, авиакомпания направляет резервный борт для их доставки в Сочи.

Это уже восьмой случай технических неполадок у российских перевозчиков только за последний месяц. Так, 2 августа самолет "Аэрофлота" экстренно садился в Шереметьево из-за отказа гидросистемы. 27 июля Embraer 190 с 106 пассажирами на борту передал код "7700" из-за неисправности двигателя. В июле было зафиксировано ещё несколько подобных инцидентов: генераторные и двигательные отказы у самолётов компаний "ЮТэйр", S7 Airlines, "Авиастар-Ту" и "Россия" привели к возвратам в аэропорты вылета или аварийным посадкам.

Ситуация с техническим состоянием российских авиалайнеров ухудшается на фоне санкций и дефицита комплектующих. По данным "Новой газеты Европа", за 11 месяцев 2024 года в России произошло 208 авиаинцидентов — на 25% больше, чем в 2023 году. Половина из них связана с поломками двигателей или шасси. 

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в марте этого года заявил, что в ближайшие годы авиакомпаниям придется списать не менее 200 иностранных самолетов, оставшихся в парке.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в РФ приостановил деятельность один из ведущих заводов по выпуску электроники для авиации, оказавшись на грани финансового краха.

Также, напомним, попытка РФ получить в аренду гражданские самолеты за рубежом завершилась неудачей из-за опасений стран-партнеров попасть под санкции США.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости