23 апреля 2025, 06:00

​Оккупанты не могут уснуть: детонация снарядов на 51-м арсенале ГРАУ все еще продолжается – кадры возгорания

Во Владимирской области продолжается детонация боеприпасов на 51-м арсенале ГРАУ.

​Оккупанты не могут уснуть: детонация снарядов на 51-м арсенале ГРАУ все еще продолжается – кадры возгорания

Вчера, 22 апреля, днем по арсеналу ГРАУ Министерства обороны РФ, расположенного недалеко от Киржача во Владимирской области, были нанесены удары.

Сразу началась детонация боеприпасов, и местные власти начали эвакуацию населения с территории, прилегающей к арсеналу, сообщает канал "Украина 365".

По состоянию на 22 апреля на 23:30 по киевскому времени детонация боеприпасов все еще продолжалась. Арсенал ГРАУ находится в ведении воинской части №11785. Спутниковые снимки NASA зафиксировали очаги возгорания по всей площади 51-го арсенала.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко заявил, что на арсенале могло храниться до 105 тысяч тонн боеприпасов, включая артиллерийские снаряды, ракеты для систем ПВО и РСЗО.

В Минобороны РФ заявили, что пожар на складе начался из-за нарушения правил обращения со взрывчатыми материалами.

Российские военкоры уверены, что за пожаром на 51-м арсенале стоят дроны ВСУ. Однако Z-канал "Рыбарь" утверждает, что причиной пожара могли быть как саботаж, так и человеческий фактор.

Паблик Supernova+ подсчитал, что за последние месяцы Украина нанесла несколько ударов по ключевым арсеналам ГРАУ Минобороны РФ.

22 апреля произошёл пожар на складе 51-го арсенала ГРАУ во Владимирской области. Арсенал был прикрыт с земли системами ПВО.

18 сентября 2024 года был атакован 107-й арсенал ГРАУ в Торопце (Тверская область).

21 сентября были нанесены удары по 23-му арсеналу ГРАУ в поселке Октябрьский (Тверская область) и по 719-й базе артиллерийских боеприпасов в Тихорецке (Краснодарский край).

19 ноября под ударами дронов оказался 67-й арсенал ГРАУ в Карачеве (Брянская область).

Таким образом, подтверждено успешное поражение пяти арсеналов ГРАУ РФ в период с 2024 по 2025 год.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Сети появились кадры "атаки" снарядов с 51-го арсенала ГРАУ на города и села Владимирской области.

Напомним, в Киржаче введен режим чрезвычайной ситуации, а местное население начали эвакуировать.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости