В России начали вводить новый запрет: полиция уже охотится за россиянами с цветами
В России полиция запретила женщине возложить цветы к памятнику, угрожая штрафом за "выброс бытового мусора".

В российском Сочи полиция запретила женщине возложить цветы к мемориалу жертв политических репрессий. По всей вероятности, она пыталась почтить память убитого в российской тюрьме оппозиционера Алексея Навального. Однако выяснилось, что согласно российскому законодательству, это можно делать только 30 октября — в День памяти репрессированных.
В любой другой день возложение цветов к памятнику считается "несанкционированным выбросом мусора", что карается по закону Красодарского края. Об этом сообщил журналист Рустем Адагамов, опубликовав видео инцидента на своей странице в социальной сети Twitter.
На кадрах видно, как полицейские подходят к женщине и говорят, что ей нельзя здесь находиться. Запретить возложение цветов пытались сразу четверо крепких сотрудников полиции.
"Оцените уровень абсурда происходящего по шкале от 1 до 10", - комментирует видео Адагамов.
Менты в Сочи пытались проверить документы у женщины, которая пришла положить цветы к мемориалу репрессированным, и объяснили, что это можно делать только 30 октября — в День памяти репрессированных. А 2 марта возложение цветов к памятнику считается "несанкционированным выбросом… pic.twitter.com/RvGy9VL3p2
— Рустем Адагамов (@adagamov) March 3, 2024
Пользователи в комментариях осудили действия полиции, назвав их "абсурдными" и "циничными", отмечая стремительное превращение России в тоталитарное государство.

Отметим, в Москве несколько тысяч россиян вышли, чтобы проститься с убитым российским оппозиционером Алексеем Навальным. Люди выкрикивали антивоенные лозунги.
Последние новости
Отключения света в Украине продолжатся в воскресенье: в Укрэнерго и ДТЭК выступили с заявлениями
23:14Шпионская база в Балтийском море: Россия создала тайный полигон на затонувшем пароме "Эстония" – СМИ
21:58Убийца "Шахедов": стали известны новые подробности о производстве дронов-перехватчиков Octopus
21:19
Черник заявил, что Путин готов проиграть, но не Украине, удивил подробностями "странных маневров"
Провела час в бункере: глава Минэкономики Германии оказалась под угрозой из-за атаки РФ на Киев
17:49