Жительница Кривого Рога наводила удары российских ракет по городу - суд вынес жесткий приговор
Женщина передавала россиянам координаты расположения военных объектов ВСУ в Кривом Роге и места дислокации украинских военных.
Суд приговорил к 15 годам тюремного заключения жительницу Кривого Рога Ирину Филипченко, которая была признана виновной в работе на российские спецслужбы и наведении ракетных ударов по городу. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), женщина была завербована российскими спецслужбами, она согласилась сотрудничать с врагом, будучи мотивированной денежным вознаграждением.
В рамках своей преступной деятельности женщина передавала россиянам координаты расположения военных объектов ВСУ в Кривом Роге и места дислокации украинских военных.
В одном из эпизодов, чтобы проверить информацию от наводчицы, российские военные направили на разведку местности беспилотник "Орлан". Целью было прицельно ударить ракетами по городу. К счастью, СБУ уже отслеживала действия предательницы и оперативно передала информацию ВСУ. Благодаря слаженной работе украинских спецслужб, вражеский дрон-разведчик был сбит, а воздушный удар по городу предотвращен.
Во время обысков в ее жилище были обнаружены мобильный телефон и компьютер с доказательствами переписки с ФСБ. Деньги россияне перечисляли на специальную пластиковую карту.
Приговор суда – 15 лет лишения свободы.
СБУ отмечает, что это далеко не первый случай, когда российские спецслужбы пытаются использовать украинцев для совершения диверсий и терактов. Служба безопасности призывает граждан быть бдительными и сообщать о подозрительных лицах и событиях.
Как ранее писали СМИ, в Днепре агент ФСБ, надев форму, выдавал себя за украинского военного и вел шпионскую деятельность.
Последние новости
СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30
Яковина анонсировал удар ужасной силы, который по России нанесет ее союзник: "Обвалится в район ада"