21 января 2026, 12:17

Премьер Гренландии Нильсен призвал местных жителей готовиться к возможному вторжению армии США

Правительство Гренландии в ближайшее время сформирует рабочую группу по подготовке к возможному вооруженному вторжению.

Премьер Гренландии Нильсен призвал местных жителей готовиться к возможному вторжению армии США

Гренландский премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен из-за идеи Дональда Трампа о присоединении Гренландии к США призвал жителей острова готовиться к возможному вторжению. Об этом пишет Bloomberg.

Нильсен считает маловероятным вторжение американской армии в Гренландию, хотя Трамп и обещает "тем или иным способом" включить крупнейший остров в мире в состав Соединенных Штатов. Тем не менее, гренландский премьер-министр призвал правительство этой автономной датской территории и ее жителей все-таки начать готовиться к возможному вторжению.

Правительство Гренландии планирует в ближайшее время сформировать рабочую группу по подготовке к возможному вторжению. Населению дадут соответствующие рекомендации. Например, гренландцам посоветуют сделать запас пищевых продуктов и воды на пять дней.

В последнее время Трамп все чаще публично говорит о том, что Соединенным Штатам нужно включить в свой состав Гренландию, чтобы не было проблем с национальной безопасностью. Трамп рассматривает разные варианты присоединения этого острова, в том числе и его покупку, но американский лидер намекал и на возможный силовой сценарий.

Гренландия – это крупнейший в мире остров. Он расположен недалеко от побережья США. Там проживают сейчас около 57 000 человек. Гренландия является автономной территорией Дании и имеет собственное правительство.

Дания на фоне заявлений Трампа о присоединении Гренландии к США решила провести на этом острове военные учения "Арктическая выносливость". Цель учений – обеспечение безопасности в Арктике. Для этого Дания отправит в Гренландию военнослужащих. Некоторые страны Европы тоже отправили на остров своих военнослужащих, правда, в очень небольшом количестве.

В ответ на это Трамп объявил о введении с 1 февраля 2026 года пошлины в размере 10% на товары из стран, которые послали своих солдат в Гренландию, в частности, против Норвегии, Финляндии, Франции и др.

Ранее НАТО предложил президенту Дональду Трампу новое решение в вопросе Гренландии.

Также мы объяснили, зачем Дональду Трампу нужен самый большой остров в мире.

Кроме того, Диалог.UA ранее сообщил, что заявления Дональда Трампа о Гренландии подтолкнули европейские страны к обсуждению усиления партнерства с Украиной.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости