В ЮАР не хотят видеть Путина на саммите БРИКС: "Были бы счастливы, если бы он не приехал"
В Южно-Африканской республике попросили, чтобы вместо Владимира Путина на саммите БРИКС в августе был Сергей Лавров.
Даже африканские друзья Кремля начинают избегать встреч с Владимиром Путиным – над РФ схлопывается железный занавес. Власти ЮАР обратились к РФ с просьбой, чтобы Россию на саммите БРИКС в августе представлял не Владимир Путин, а глава российского МИД Сергей Лавров, пишет Mail & Guardian.
Россия не согласилась на предложение.
"Мы понимаем, что связаны Римским уставом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом вы его арестуете. Мы были бы счастливы, если бы он не приехал", - сказал вице-президент ЮАР Пол Машатиле.
Москва рассчитывала, что саммит перенесут из ЮАР в Китай, и тогда бы Путин смог совершить вояж, который пропаганда выдала бы за победу. Однако Индия и Бразилия опротестовали предложение.
Напомним, в марте МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой, которых подозревают в похищении украинских детей. Оккупанты свой поступок расценивают как "спасение" несовершеннолетних.
Это решение суда значит, что Путина и Львову-Белову должны взять под стражу, если они рискнут появиться на территории страны, ратифицировавшей Римский статут.
В Кремле заявили о намерении игнорировать Гаагу, но оказалось, что Путин действительно боится поездок, понимая их последствия. А эксперты предполагают, что президента РФ сдадут в Гаагу люди из его окружения.
Последние новости
Министр в смартфоне: в Украине появился AI-двойник главы Минцифры Федорова, он доступен в Telegram
15:04Украинские войска поразили очень важное стратегическое предприятие РФ в Брянской области – Генштаб
13:05"Часть подразделений в окружении", – Сырский рассказал о ситуации на Добропольском направлении
12:15Неизвестные дроны в странах ЕС: эксперт дал дельный совет, чтобы противостоять России, – Sky News
07:25