В Госдуме сообщили о возможном призыве жителей "ЛДНР" с российскими паспортами в армию РФ
Жителей ОРДЛО, которым пришлось получить паспорта РФ, могут призвать на службу в российскую армию.
Украина не признавала и не будет признавать паспорта России, полученные в условиях оккупации, даже если кто-то добровольно написал заявление.
Оккупанту оказалось мало паспортизации населения на захваченных территориях Донбасса. Теперь РФ хочет, чтобы украинцы, которые не по доброй воле получили документы РФ, еще и несли службу в ВС России.
Об этом в субботу, 29 января, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
"Если граждане РФ (речь идет о населении оккупированного Донбасса, которое вынуждено получило российские паспорта), проживающие на территории "ДНР" и "ЛНР," захотят служить в Вооруженных силах РФ, то ростовский облвоенкомат их примет, поставит на учет и призовет в армию", - сказал он.
Замглавы думского комитета отметил, что в случае призыва эти граждане будут проходить службу на территории Российской Федерации.
Сообщалось, что оккупационную армию РФ держат в "готовности к применению" на Донбассе.
Ранее, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук разъяснила ситуацию с ответственностью за получение российских паспортов на неподконтрольной части Донбасса или в Крыму.
Напомним, Дмитрий Кулеба прокомментировал решение Госдумы РФ относительно признания "ДНР" и "ЛНР".
Последние новости
Украинские военные восстановили свои позиции в Харьковской области – появилась новая карта DeepState
11:22"Перемирие" в действии: 8 мая ВС РФ обстреляли Харьковщину – поступили данные о раненых женщинах
10:58Испортить праздник Путину: партизан из "Атеш" провел спецоперацию на территории Московской области
07:33Возвращение в каменный век: ради 29 человек и лично Путина 9 мая будет страдать 13 млн москвичей
07:22