Кремль ответил Зеленскому и назвал условие для новых договоренностей по Донбассу
В России продолжают настаивать на "выполнении предыдущих договоренностей" по урегулированию конфликта на Донбассе.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил о готовности РФ к предметному разговору по снижению напряженности на Донбассе, но при этом призвал сначала "выполнить предыдущие договоренности".
Таким образом он ответил на призыв президента Украины Владимира Зеленского к конкретным шагам, направленным на урегулирование конфликта на Донбассе, информирует "Коммерсантъ".
По словам представителя российского президента, перед тем как приступать к предметному разговору, необходимо предметно реализовать предыдущие договоренности. Песков назвал "неправильной тактикой" добавлять новые "неисполненные договоренности" к уже существующими "неисполненным договоренностям".
Комментируя возможность проведения нового саммита в "нормандском формате" на уровне глав государств, пресс-секретарь Кремля заявил, что "намеки на такую встречу никогда не исчезали", но конкретных сроков на сегодняшний день нет.
Накануне президент Украины принял в Киеве советников лидеров Германии и Франции Йенса Плетнера и Эммануэля Бонна. Стороны обменялись мнениями относительно активизации работы "нормандского формата". Зеленский заявил о необходимости предметных договоренностей по деэскалации на Донбассе и сообщил о готовности украинской стороны к такому разговору.
В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что Украина остается преданной политико-дипломатическому пути урегулировании ситуации на Донбассе.
Напомним, 7 января президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении Парижа и Берлина инициировать проведении встречи в "нормандском формате" в ближайшие недели, чтобы в том числе обозначить общий взгляд ЕС на ситуацию с безопасностью в Европе.
Тем временем президент РФ Владимир Путин продолжает настаивать на том, что вероятность проведения очередного саммита лидеров "Нормандской четверки" зависит от выполнения Украиной минского "Комплекса мер".
Последние новости
Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России