В РФ встревожены возможным приездом сборной Украины в форме с Крымом в Питер - реакция Пескова
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков переадресовал в УЕФА вопрос российских журналистов о форме сборной Украины на Евро-2020.
Российских журналистов встревожило возможное появление сборной Украины в экипировке с изображением Крыма в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы по футболу.
Корреспонденты агентства ТАСС обратились к пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову и спросили его, намерена ли Москва предпринимать какие-либо меры по ограничению использования новой формы сборной Украины, если украинская команда попадет в поединок четвертьфинальной стадии в Питере.
Представитель президента РФ ответил, что все нюансы и организационные моменты, связанные с Евро-2020, регулируются Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
Тем временем почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил в комментарии "Чемпионату", что УЕФА якобы "обязательно запретит" украинскую форму. По его словам, в регламенте организации "четко прописано, какие символы можно использовать, а какие нет".
6 июня УАФ презентовала комплект формы сборной Украины, в котором национальная команда выступит на предстоящем чемпионате Европы. На экипировку нанесены карта Украины с оккупированными Крымом и Донбассом, а также лозунг "Слава Украине! Героям слава!".
Форма сборной Украины вызвала оживленную реакцию в России. Так, представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала экипировку "отчаянной акцией", а депутат Госдумы Дмитрий Свищев потребовал от УЕФА запретить указанную форму , так как в ней, по его словам, заложен "политический подтекст".
О футболках украинской команды высказался еще один депутат российского парламента, бывший боксер Николай Валуев. Он назвал поступок Украины "попыткой политизации спорта".
Последние новости
Израиль мощно ответил на удар по аэропорту, поразив сразу несколько целей на территории Йемена
22:24Ракеты ВСУ навели на Обуховский завод в Санкт-Петербурге, ключевой для производства ЗРК армии РФ
21:06
Z-военкор рассказал о большом провале армии Путина еще до большого вторжения: "Неприятная история"