"Многоходовочка" Кремля раскрыта: стало известно, как Россия умудряется продавать украденный уголь из оккупированного Донбасса, а главное - кому
Россия продает Польше уголь из ОРДЛО с помощью фиктивных документов.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на польское издание Dziennik Gazeta Prawna, передает "Диалог.UA".
Согласно информации, украинский антрацит из временно неподконтрольной Киеву части Донбасса попадает в Польшу через РФ, где уголь получает поддельный сертификат о происхождении.
Отмечается, что незаконным экспортом между странами занимается фирма Doncoaltrade, которая была зарегистрирована в городе Катовице еще в 2012 году. Примечательно, что ее основным акционером является Александр Мельничук, занимавший ранее должность "замминистра энергетики и угольной промышленности ЛНР".
"Бандиты-владельцы копанок продают антрацит по 22 долл. за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет 140 долл", - уточняет польское издание.
Помимо этого, журналисты подчеркивают, что данная схема позволяет неплохо зарабатывать лично лидеру террористов "ЛНР" Игорю Плотницкому. По предварительным данным, каждая тонна приносит "в карман" главарю боевиков дополнительные 500 гривен.
Напомним, как сообщал "Диалог.UA", в результате оккупации части Донбасса Киев вынужден закупать уголь в США. 21 августа компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацита объемом 85 тыс. тонн. Тогда посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что это является залогом энергетической безопасности Украины.
Последние новости
Зеленский сообщил новые подробности о разработанных в Украине перехватчиках реактивных "Шахедов"
18:04На аэродроме Саки в Крыму ВСУ ударили по пункту управления БПЛА-бомберами "Орион": раскрыты детали
17:00Ученые назвали продукт, связанный с улучшением работы мозга: в день съедать нужно совсем немного
16:27Кремлевские чиновники прячут родственников за границей, опасаясь новой мобилизации, – Bloomberg
15:52ICAO официально ответила на обращение Украины о рисках полетов в воздушном пространстве РФ – Сибига
14:54