17 августа 2026, 07:26

Липсиц рассказал, что на самом деле побудило Путина напасть на Украину

Экономист Игорь Липсиц заявил, что войной Путина пытались спасти от последствий его правления, которые становились явными.

Автор: Игорь Липсиц

Липсиц рассказал, что на самом деле побудило Путина напасть на Украину

Игорь Липсиц назвал главную причину, из-за которой было принято решение начать войну с Украиной: "Эта проблема не имела никакого экономического измерения. Я записал видео. Оно есть на моем канале. Видео о том, почему началась война. Это не имело никакого экономического смысла, это не было рассчитано на извлечение какой-то выгоды для России, сотрудничества или какого-то другого позиционирования. Это была исключительно идеологическая конструкция. Ее придумали для того, чтобы защитить Путина и сохранить его позицию в условиях экономического застоя, спада российской экономики (нового так называемого путинского застоя)".

Своими умозаключениями экономист поделился со зрителями YouTube-канала The Breakfast Show.

Эксперт рассказал о фатальных ошибках, допущенных теми, кто организовывал нападение на Украину: "Здесь все было так бездарно сделано экономически, что это будет иметь долгие, страшные экономические последствия для России. С моей точки зрения, Россию сейчас экономически убили. Она уже теперь никогда вернуться к устойчивому росту не сможет. Россия потеряла научно-технический потенциал, а мы, экономисты, исходим из того, что именно научно-технический прогресс является главным двигателем экономического прогресса. Если у вас нет возможности подпитывать экономический прогресс научно-техническими разработками, то за счет чего вы будете богатеть?"

"Нефть не будет кормить Россию, научно-технический прогресс кормить не будет. В России очень быстро идет процесс депопуляции, и уже теперь в российской прессе публикуется прогноз, что к концу века в России будет жить всего 70 млн человек, то есть в два раза меньше. Меньше людей, нет технического прогресса, нет доходов — какие могут быть экономические выгоды? Россия потеряла все шансы на экономическое развитие, сотрудничество с Европой, а без сотрудничества с Европой она никогда не развивалась", — резюмировал Липсиц.

До этого Dialog.UA сообщал, Липсиц раскрыл планы российских элит, к реализации которых почти все готово.

Также Липсиц рассказал, что начнется в России сразу после устранения Путина.

Последние новости