4 января 2026, 16:07

Шейтельман назвал еще незадействованный фактор в войне против Украины: "Это такой "черный ящик" для нас"

Политтехнолог Михаил Шейтельман перечислил факторы, которые будут оказывать влияние на дальнейшие события в Украине.

Шейтельман назвал еще незадействованный фактор в войне против Украины: "Это такой "черный ящик" для нас"

Очень многое будет зависеть в дальнейшем от Китая и того, насколько будет выгодна Си Цзиньпину война в Украине, сообщил Михаил Шейтельман. Не менее важным фактором станет позиция Европы, которая в любой момент может принять решение о предоставлении Украине оружия для победы над Россией.

Свой взгляд на происходящее политтехнолог озвучил в интервью для Нино Росебашвили на канале YouTube.

Политтехнолог ответил на вопрос, от кого в большей степени будет зависеть судьба мира и продолжение войны в Украине: "Есть несколько даже не людей, а факторов. Давайте разберемся. Я отложу сразу в сторону Китай. От него очень много зависит, но я отложу, потому что это такой "черный ящик" для нас. Мы пока очень мало что знаем. Из него вылетают, кстати, очень неожиданные новости буквально за последнюю неделю: история про учения, про Тайвань. Это все по-настоящему. Это прямо не шутки, и это будет очень важным фактором".

"Буквально пару месяцев назад Си Цзиньпин очень замаскированно пытался обменять Украину на Тайвань. Это прямо звучало после разговора Трампа с Си Цзиньпином, поэтому это еще пока фактор незадействованный, но в этом году он может оказаться очень сильно играющим. Второе - это Европа, где восходит Мерц. Это восходящая звезда, мне кажется. Учитывая, что Макарон выступил и сказал, что он больше в президенты не пойдет, то Мерц станет лидером Европы, скорее всего. Я надеюсь, что станет, а он очень много сделать успел за полгода своей каденции", - озвучил свой прогноз Шейтельман. 

Как ранее сообщал Dialog.UAШейтельман удивил рассказом о том, чего на самом деле хотят россияне от Украины.

Напомним, Шейтельман сообщил, кто "заступится за нас", если над Украиной нависнет угроза ядерного удара.

Автор: Михаил Шейтельман

Последние новости