27 марта 2024, 13:02

Илья Пономарев объяснил, почему в США не комментируют рейд добровольцев в Россию

Америка ожидает от Украины инициативы в вопросе рейдов российских добровольцев в РФ, считает Илья Пономарев.

Илья Пономарев объяснил, почему в США не комментируют рейд добровольцев в Россию

В публичной плоскости не видно и не слышно громких заявлений американского политикума по поводу рейдов российских добровольцев. Но, как отметил политический представитель Легиона "Свобода России" Илья Пономарев, существует четкая линия Белого дома, которую можно описать примерно так: "Мы не воюем с РФ и не подталкиваем Украину к тому, чтобы она занималась операцией в России. Мы не поставляем туда оружие. У Украины есть суверенное право защищать свою территорию".

"Этот нарратив транслируется всюду, тем не менее стоит сказать, что, с эмоциональной точки зрения, американские политики, в отличие от европейских, считают, что мы все делаем правильно, но они не могут это сказать публично, потому что это будет идти вразрез с официальной линией Белого дома", – отметил эксперт.

По словам Пономарева, президент США Джо Байден и его ключевые советники не хотят заниматься политическими переменами в России и всячески от этого отстраняются. Мол, мы к этому никакого отношения не имеем. Они хотят, чтобы этим занималась Украина. В свою очередь, украинское руководство ждет, что кто-нибудь из американцев скажет: "Давайте, действуйте!" Но американцы точно так же ждут, когда инициативу проявит сама Украина, считает российский оппозиционер.

Ранее Илья Пономарев озвучил план по "освобождению" Москвы и объяснил, почему операция точно увенчается успехом.

Также Илья Пономарев назвал виновника теракта в ТРЦ "Крокус Сити Холл": "Можно провести параллели".

Еще немногим ранее Илья Пономарев рассказал о реакции россиян на рейды российских добровольцев.

Автор: Илья Пономарев

Последние новости