22 марта 2024, 20:03

Генерал Ходжес дал совет Украине на фоне "призывов США" прекратить атаки на НПЗ России

Экс-командующий силами США в Европе отметил, что эти атаки уменьшают способности РФ финансировать войну против Украины.

Генерал Ходжес дал совет Украине на фоне "призывов США" прекратить атаки на НПЗ России

Бывший командующий американскими силами в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес советует Киеву игнорировать призывы к прекращению атак на НПЗ в РФ. Удары по этим заводам уменьшают возможности Кремля финансировать войну против Украины

Об этом Ходжес заявил во время речи на Киевском форуме безопасности, информирует сайт мероприятия. 

Генерал также добавил, что атаки на НПЗ лишают Россию необходимого горючего для ведения военных действий

Кроме того, Ходжес призвал западных союзников усиливать санкционное давление на РФ и порекомендовал Украине давить на российскую логистику, в частности в оккупированном Крыму, чтобы сделать полуостров непригодным для размещения войск РФ. 

По мнению генерала, текущий год пройдет в условиях промышленной конкуренции. Он акцентировал внимание на важности производства снарядов и ремонта техники. 

Генерал не ожидает "драматического падения способности Украины обороняться" и отмечает, что задача Главкома ВСУ Александра Сырского заключается в стабилизации фронта. 

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина также подчеркнула, что российские НПЗ являются законной целью для Украины

По ее словам, Украина "понимает призывы партнеров", но воюет с учетом тех возможностей и ресурсов, которые есть на сегодняшний день. 

Напомним, Financial Times сообщила, что Вашингтон якобы призвал Киев прекратить удары по НПЗ РФ. По информации журналистов, в США опасаются, что атаки могут привести к росту цен на нефть и "спровоцировать ответные меры".

В свою очередь, советник главы ОП Михаил Подоляк, комментируя эти сообщения СМИ, заявил, что они не соответствуют действительности. По его словам, никто не будет диктовать Киеву условия ведения этой войны. 

Последние новости