8 марта 2024, 11:18

​Путин проигрывает войну украинской идентичности – Atlantic Council

Россия терпит сокрушительное поражение в своих продолжающихся столетиями попытках стереть идентичность украинцев.

​Путин проигрывает войну украинской идентичности – Atlantic Council

Попытки РФ уничтожить идентичность украинцев потерпели крах при диктаторе Владимире Путине.

Об этом пишет дипломат Даниил Лубкивский в своей статье Atlantic Council.

"Когда армия РФ оккупировала Бородянку (поселок на Киевщине - ред.) в феврале 2022 года, одним из первых ее действий стал выстрел в памятник украинскому национальному поэту Тарасу Шевченко. Эта символическая демонстрация враждебности по отношению к украинской идентичности отразила суть войны, развязанной Путиным. Сегодняшнее вторжение - это последняя глава очень долгой истории российской имперской агрессии против Украины", - пишет Лубкивский.

Он отметил, что Москва столетиями пыталась искоренить все украинское, запрещая украинские язык и культуру, убивая и депортируя украинцев миллионами. Сегодняшние властители Кремля продолжают эту политику теми же самыми жестокими методами, что и столетия назад.

Автор обратил внимание на то, что РФ очень активно русифицирует оккупированные украинские территории. Украинские учебники уничтожаются, их заменяют российские. Москва тысячами депортирует украинских детей, расселяя их по России. А тем, кто остается на захваченных территориях, силой насаждают идеи "русского мира".

Однако в целом можно констатировать поражение РФ в войне с украинской индентичностью. Начав полномасштабную войну против Украины и не захватив Киев, Кремль добился противоположного эффекта. Украинская культура, язык, самоидентификация жителей Украины именно как украинцев сегодня сильна как никогда.

"Путин подробно продемонстрировал свои намерения во время подготовки к вторжению… В своем эссе, опубликованном летом 2021 года, он уверял, что украинцы якобы являются русскими ("один народ"), изображая при этом независимую Украину как искусственное и враждебное образование. Этот документ был по сути объявлением войны украинской национальной идентичности. Его раздали российским солдатам с целью убедить их в необходимости и оправданности применения самых жестких мер против любого, кто настаивает на том, что он украинец. Как только началось вторжение, сразу стало очевидно, что это война против всех аспектов украинской национальной идеи, включая язык, культуру и наследие", - пишет Лубкивский.

Он отметил, что оккупанты похитили и вывезли в РФ очень много музейных экспонатов во время большой войны. Таким образом Москвы пытается присвоить себе историческое наследие Украины, ее культуру.

"Тотальная война России против украинской идентичности и культуры на самом деле является признанием неудачи. Она отражает тот факт, что украинцы решительно отвергли так называемый "русский мир" Кремля, распознав в нем попытку подчинить себе Украину. Это не оставило Путину иного выбора, кроме как прибегнуть к силе… Хотя никто не знает, когда и как закончится война, уже очевидно, что России не удастся стереть Украину с лица земли. Напротив, вторжение способствовало беспрецедентной консолидации украинской идентичности, которую многие сравнивают с взрослением нации. Путин считал, что Украина слаба и быстро рухнет под подавляющим весом его вторгшейся армии. Вместо этого украинская национальная идентичность глубоко укрепилась", - констатировал автор.

Ранее Байден, выступая в Конгрессе, обратился к Путину.

Также Урсула фон дер Ляйен спрогнозировала дальнейшую судьбу Путина.

Автор: Сеть

Последние новости