6 марта 2024, 16:07

Шейтельман объяснил, кого на самом деле боится Шольц, и подчеркнул, что не Путина: "Они это делают"

Михаил Шейтельман предположил, что канцлер Германии Шольц опасается реакции немцев на предоставление TAURUS Украине.

Шейтельман объяснил, кого на самом деле боится Шольц, и подчеркнул, что не Путина: "Они это делают"

В публичном поле ходит много слухов на тему нерешительности Шольца, который постоянно ищет отговорки, чтобы не дать Украине ракеты TAURUS, напомнил Михаил Шейтельман. При этом политтехнолог отметил, Шольц боится не Путина, а реакции своего народа на данную инициативу, потому немцы боятся, что их военным придется ехать в Украину.

Интервью Михаила Шейтельмана для "24 канала" можно посмотреть на канале YouTube.

"Любые риторики обращены только к избирателям, а не друг к другу, потому что Шольц с Макроном вполне себе сидели, пили чай вместе и все это обсудили. Вся вот эта публичная часть, это пиар, это пресс-конференция, а не разговор. Эти люди имеют возможность хоть каждый день созваниваться по телефону, и они это делают", - сообщил украинский политолог.

Затем Михаил Шейтельман рассказал, почему на самом деле Шольц колеблется с решением по ракетам: "Я думаю, что на Шольца сейчас достаточно сильно давят британцы, французы с этой просьбой, а он между двух огней: с одной стороны, может, и хочет, но, с другой стороны, есть "огонь" под названием "немецкий народ". Я думаю, что если сегодня провести опрос в Германии, то есть большие сомнения: готов ли немецкий народ к передаче этих ракет".

Также политтехнолог подробно пояснил, в чем кроется разгадка вопроса с TAURUSами для Украины: "Там в чем ключ к этому вопросу? Ключ один - это присутствие немецких солдат на территории Украины. Почему это все в одном пакете сошлось: помощь ракетами и ввод войск? Потому что Шольц говорит, что никогда ни один немецкий солдат не окажется на территории Украины, и дальше его военные (как известно из прослушки, которую россияне где-то украли) обсуждают: возможно ли применить TAURUSы, при этом не отправляя в Украину немецких солдат в качестве инструкторов".

Ранее Шейтельман рассказал, "что не так с Щольцем", который передумал давать TAURUSы Украине.

Также Шейтельман объяснил, что потрясло Запад больше, чем слухи об увольнении Залужного.

Автор: Михаил Шейтельман

Последние новости