5 марта 2024, 16:56

Как Украине бороться с количественным преимуществом россиян: Черник озвучил единственный возможный способ

Украина должна последовать примеру Израиля и построить качественную систему обороны, чтобы эффективно бороться с преимуществом РФ в личном составе, заявил Петр Черник.

Как Украине бороться с количественным преимуществом россиян: Черник озвучил единственный возможный способ

Полковник запаса ВСУ Петр Черник в интервью для YouTube-канала "Фабрика новостей" четко ответил на вопрос, что делать украинцам с превосходством врага в человеческом ресурсе.

"То, что делает Израиль. ХАМАС мечтал о том, чтобы вырезать израильтян. Простите за грубость, но он об этом мечтает и делает время от времени. Что предпринимает Израиль в ответ? Строит качественную систему обороны, – сказал эксперт. – Кстати, там (в Израиле – ред.) есть очень интересное психологическое явление. При знакомстве после того, как люди узнают имена друг друга, они спрашивают, где ты служил? Это часть их общественного бытия. И альтернативы нет".

Затем Черник напомнил, что джин войны уже выпущен из бутылки и его туда не затолкать в ближайшее десятилетие. Планету ждет целый каскад малых, средних и больших войн, возможно, даже одна большая мировая война.

"Может, мировой войны и не будет. Более двух лет я не могу развязать эту дилемму. Но нам нужно вооружаться, вооружаться и еще раз вооружаться", – подчеркнул Черник. 

Затем эксперт добавил, что оружие – это только 10% успеха в войне, все остальное делают люди, о чем свидетельствуют, в частности, войны в Афганистане. Еще при Британской империи там погибла целая армия англичан, хорошо оснащенная. Советский Союз проиграл там моджахедам, а американцы не совсем успешно сражались с талибами. Чем они были вооружены? Стрелковое оружие, гранатометы. Моджахеды, правда, имели "Стингеры", так как и американцы помогли. Но суть в том, что оружие не решает все.

"Жизнь – это борьба. К сожалению, так и есть. Отменить это мы не можем. Человечество вернулось (точнее, никогда из него и не выходило) в оружейное противоборство для решения самых разнообразных проблем, в первую очередь политических. И так будет и дальше. Строить правильный уклад государства. Хотим мира – готовимся к войне", – подытожил военный эксперт.

Ранее Петр Черник развенчал популярный миф, связанный с помощью США Украине: "На самом деле есть четкая двухпартийная поддержка".

Также Петр Черник обратился с важными словами к украинцам: "История знает множество таких примеров".

Автор: Петр Черник

Последние новости