24 февраля 2024, 21:04

Волкер о Трампе и его обещаниях по войне в Украине: "Выдумывает свои действия на ходу"

Трамп пока сам не знает, что он будет делать с войной России против Украины, в случае победы на президентских выборах.

Волкер о Трампе и его обещаниях по войне в Украине: "Выдумывает свои действия на ходу"

На сегодняшний день неизвестно, что вероятный кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп будет делать с войной России против Украины в случае совей победы на президентских выборах в США ноябре этого года. "Вероятно, он выдумывает свои действия на ходу"

Такую точку зрения озвучил бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, комментируя в интервью "ЕП" заявления Трампа, в которых он обещает быстро добиться завершения войны в Украине в случае своего возвращения в Белый дом. 

Дипломат акцентировал внимание, что Трампу, если он выиграет выборы, придется столкнуться с реальностью, в которой Россия похищает украинских детей, насилует женщин, убивает и калечит солдат, а также пытается захватить еще больше территории Украины. 

"И уже невозможно сказать: "О, давайте просто все остановимся", - добавил Волкер. 

По словам собеседника, сейчас совершенно другая ситуация, чем та, которая была во время первой президентской каденции Трампа: тогда не было полномасштабного российского вторжения и еще существовали Минские соглашения. Если Трампа снова изберут президентом, ему придется все это учитывать. 

Кроме того, Волкер назвал абсолютно недопустимыми попытки заключить соглашение с РФ без участия Украины, хотя бы потому, что такие договоренности не будут работать. 

Дипломат также добавил, что Трамп, несмотря на свое "тепло отношение" к Путину, отменил эмбарго на поставки оружия в Украину и выступал категорически против российского газопровода "Северный поток - 2". В связи с этим Волкер считает, что сейчас преждевременно прогнозировать, какими будут действия Трампа в случае возвращения на президентский пост. 

Напомним, президент Владимир Зеленский, комментируя обещание Трампа закончить войну "за сутки", заявил, что это невозможно, и снова пригласил бывшего американского лидера в Украину. 

Ранее Трамп предложил предоставить помощь Украине в форме кредита. Он сравнил этот план со сделками, которые, по его словам, он ранее заключил со спортсменами, не имевшими денег в начале карьеры, но обладавшими потенциалом. 

Последние новости