21 февраля 2024, 15:52

"Один вариант плохой, второй хороший", – Жданов объяснил, о чем говорит сдвиг сроков передачи F-16

После Мюнхенской конференции по безопасности стало известно, что Украина сможет получить самолеты F-16 в июне, а не в марте – апреле, как оговаривалось раньше.

"Один вариант плохой, второй хороший", – Жданов объяснил, о чем говорит сдвиг сроков передачи F-16

В интервью для YouTube-канала "Фабрика новостей" полковник запаса ВСУ Олег Жданов заявил, что Украине до июня нужно как-то продержаться, а с такой поставкой вооружений, как сегодня, это очень трудная задача.

"К сожалению, мы с вами получили очень неприятный сюрприз от наших европейских партнеров – внезапное перемещение (ни с того ни с сего) сроков передачи самолетов F-16. Напомню, до этих выходных речь шла о марте - апреле. И мы все надеялись, что весной увидим первые истребители в нашем воздушном пространстве. Но тут бах, и уже появляется конец июня – начало июля. Это очень досадно", – отметил военный эксперт.

Также Жданов подчеркнул, что, судя по всему, это было согласовано с нашими властями еще на последнем "Рамштайне", так как руководство страны никак не отреагировало на новость о сдвиге сроков передачи самолетов.

"Скорее всего, здесь может быть два варианта. Давайте начну с плохого. До июня будет проведена инаугурация нового-старого президента РФ. Может быть такой вариант, что часть стран признает выборы, а часть нет. В результате в России могут разыграть спектакль с преемником, как это было с Ельциным. Выйдет Путин и скажет: "Я больной, я устал, я не могу". И уже в июне нам будет предложен переговорный процесс с новым руководством РФ, а передача самолетов станет усилением нашей переговорной позиции", – предположил аналитик.

Гораздо лучший вариант заключается в том, что самолеты F-16 будут переданы нам уже тогда, когда мы получим достаточное количество техники и вооружения от стран Европейского союза и стран-партнеров, входящих в формат "Рамштайн". На американскую помощь рассчитывать уже не стоит, добавил Жданов.

Напомним, в Foreign Policy, ссылаясь на высокопоставленные европейские источники, сообщили, что первые самолеты F-16 прибудут в июне – июле 2024 года.

Ранее Олег Жданов рассказал о прецеденте, который может вызвать цепную реакцию в Европе: "Единственное из позитивного".

Автор: Олег Жданов

Последние новости