7 декабря 2023, 12:19

США потеряли чувство игры, РФ наоборот: Самусь описал взрывоопасную ситуацию в мире, связанную с Венесуэлой

Америка пытается отстраниться от мирового лидерства, занявшись внутренними проблемами, хотя вокруг нее уже все полыхает, и больше всего ситуация с Венесуэлой.

США потеряли чувство игры, РФ наоборот: Самусь описал взрывоопасную ситуацию в мире, связанную с Венесуэлой

Когда в начале октября ХАМАС напал на Израиль, стало совершенно ясно, что война между РФ и Украиной – это не локальный и даже не региональный конфликт. На самом деле сформировавшаяся глобальная ось зла пытается переломить существующий мировой порядок с главенствующей ролью США, которые сейчас играют в свои внутренние проблемы, пытаясь отстраниться от мирового лидерства.

Такое мнение высказал заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в интервью Юрию Бибику для YouTube-канала "Фабрика новостей".

"Пока в Конгрессе США забавляются детскими играми и пытаются в своем курятнике строить заборы, все вокруг полыхает. Россия в спокойных условиях реализует свои операции. При этом будет гореть и Ближний Восток, и Европа, и на Кавказе может что-то вспыхнуть, и в Центральной Азии, и в Южной Америке. И все это связано с деятельностью Кремля", – отметил аналитик.

Самусь обратил внимание на то, что Венесуэла – это один из лучших игроков в пользу Путина, ведь она находится в контакте с кремлевским режимом. Именно в этой стране работали "вагнеровцы", там находится куча резидентур российских спецслужб, поэтому вполне вероятно, что все эти действия, которые мы наблюдаем вокруг Венесуэлы и Гайаны, могут быть разработаны в Кремле для того, чтобы под носом у США создать еще одну войну.

"Конечно, это будет затрагивать интересы других стран Южной Америки, и я надеюсь, что они поставят на место Венесуэлу и ее правительство. Но проблема в том, что Венесуэла – один из самых больших нефтяных ресурсов, как и Гайана. И война в этом районе приведет к дефициту нефти и росту цен на нефть, то есть эта война будет абсолютно в интересах России", – пояснил эксперт.

Также, по словам Самуся, Россия сейчас играет очень красиво, а американцы, наоборот, потеряли чувство игры и могут только реагировать на происходящее.

"Но я надеюсь, что США все-таки будут действовать более жестко и подадут сигнал Венесуэле. И другие страны Южной Америки, которые могут влиять на Венесуэлу, в том числе военным путем, тоже продемонстрируют свою готовность не допустить такую плохую ситуацию", – подытожил аналитик.

Напомним, венесуэльский диктатор Мадуро пошел по стопам Путина и объявил часть Гайаны "24-м штатом Венесуэлы".

Ранее Валерий Соловей сообщил, что Евгений Пригожин на самом деле жив и задействован в подготовке к нападению Венесуэлы на Гайану.

Редакция сайта не несет ответственность за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Михаил Самусь

Последние новости