23 июня 2023, 12:48

На Запорожской АЭС уровень воды в пруду-охладителе снизился: насколько это опасно – Энергоатом

В Энергоатоме утверждают, что уровень воды снизился незначительно, однако есть мнение, что это все же достаточно опасно.

На Запорожской АЭС уровень воды в пруду-охладителе снизился: насколько это опасно – Энергоатом

Несмотря на подрыв российскими войсками дамбы Каховской ГЭС, уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС стабилен, хотя и незначительно снизился, пишут представители украинскиго Энергоатома в Telegram-канале.

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой. По состоянию на 06:00 23 июня фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Сейчас он составляет 16,60 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции!" – подчеркнули в Энергоатоме.

Кроме того, сообщается, что уровень воды в канале теплоэлектростанции, откуда при необходимости подпитывается пруд Запорожской АЭС, сейчас находится на уровне 11,15 м.

Тем не менее, далеко не все эксперты придерживаются мнения, что на атомной станции, которую контролируют уже больше года российские военные, сейчас ситуация "стабильна". 

Так, корреспонденту Диалог.UA удалось пообщаться с одним из инженеров ЗАЭС, который в данный момент находится в оккупированном Энергодаре и не подписывает договор с российским оккупационным режимом. По мнению специалиста, атомной станции угрожает не только присутствие непосредственно на ней российских солдат (а по факту боевиков). Они действительно заминировали станцию, но неприятности там могут произойти и без целенаправленного подрыва.

Работник ЗАЭС утверждает, что после подрыва Каховской ГЭС уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС уже близок к опасному. И если он продолжит падать, есть вероятность аварии, поэтому украинской власти нужно учесть эти факторы и с помощью международных партнеров приложить максимум усилий, чтобы прогнать российских оккупантов с ЗАЭС как можно быстрее.

"Только в случае деоккупации Энергодара, где, как известно, располагается ЗАЭС, появится шанс, что специалисты, покинувшие город, вернутся туда и смогут стабилизировать ситуацию", – утверждает наш источник.

Напомним, бывший советский разведчик Сергей Жирнов высказал мнение, что ситуация с ЗАЭС чрезвычайно опасна.

Ранее в США сенаторы приняли проект резолюции, направленный на возможный подрыв Путиным ЗАЭС.

Кроме того, вчера президент Украины Зеленский выступил с видеообращением ко всем странам мира на фоне возможного подрыва оккупантами ЗАЭС.

Редакция сайта не несет ответственность за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости