2 июня 2023, 13:22

​Россия выдохлась: почему Путин больше не может изменить ход войны

РФ не в состоянии мобилизовать на войну против Украины миллионы мужчин, заверил Дмитрий Чернышевский.

​Россия выдохлась: почему Путин больше не может изменить ход войны

Главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, сбежав из Бахмута, неожиданно выкатил свой простой "рецепт победы". Заключается он в мобилизации 2 млн российских мужчин на войну и восстановлении смертной казни.

Что не так с "рецептом" Пригожина, объяснил в своем блоге в YouTube российский историк, политик Дмитрий Чернышевский.

Возврат к практике смертной казни ничего в России изменить не сможет, заверил Чернышевский. А вот с мобилизацией еще хуже: она неосуществима в нынешнем состоянии РФ. Заявления Пригожина - это чистой воды популизм, ориентированный на не слишком умных россиян, которые ностальгируют по СССР и Сталину.

"Это план абсолютно неосуществим. Он представляет собой просто "бла-бла-бла" для абсолютно в нем не разбирающегося совкового бы*ла, которое, как он думает, составляет 90 % потенциальных избирателей… Почему это полная чепуха? Потому что это невозможно физически. От того, что призовете 2 млн мужиков, вы из них сделать армию не сможете. Россия не в состоянии переварить такое количество резервистов, призванных на военную службу. Это стало очевидно спустя 1,5 года войны. Они призвали где-то 300-400 тысяч… Из этих призванных до сих пор около 100 тысяч как неприкаянные, как "не пришей кобыле хвост" где-то болтаются по тыловым подразделениям. Их не могут обучить… Не хватает офицеров, тренировочных лагерей, оружия", - рассказал Чернышевский.

По его данным, на сегодня российская мобилизационная машина способна обучить всего около 135 тысяч человек, да и это количество становится труднее готовить к войне. Ресурсы России сжирает война.

"Ничего нет. Даже патроны кончились - объявили о запрете их продажи за границу. Патронный голод. Приплыли… Россия не в состоянии изменить ход войны. Она может бросать "в топку" раз за разом по 150 тысяч новых войск… Кончились силы и средства. Укатали сивку крутые горки", - констатировал российский историк.

Ранее у Стрелкова объяснили, почему у РФ нет сил но вторую волну мобилизации.

Мы также писали, что в Госдуме требуют мобилизовать всех мужчин РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Чернышевский

Последние новости