26 мая 2023, 20:07

Такое не прощают: ​"вагнеровец" Пригожин "отъел" у Путина большую часть Z-патриотов

Отстраненный от дел главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин уходит в политику и становится медийным конкурентом президента РФ.

Такое не прощают: ​"вагнеровец" Пригожин "отъел" у Путина большую часть Z-патриотов

Резкое интервью Евгения Пригожина, где он в очередной раз в самых ярких красках дал характеристику руководству страны и членам их семей, контрастирует с риторикой официальных СМИ РФ. Пропагандисты уже долгое время стараются не упоминать "повара Путина". Даже в сообщениях о "бахмутской победе" его смогли обезличить, называя героями наемников ЧВК "Вагнер", десантников, Z-патриотов.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что Кремль воспринимает Пригожина как опасного конкурента: "Поскольку мы знаем повадки Путина, думаю, что с Пригожиным каким-то образом скоро разберутся".

Главарь "вагнеровцев" не скрывает своих политических амбиций, именно с ними связаны его резкие высказывания.

"Он ощущает за собой военную силу — несколько десятков тысяч обстрелянных людей. Теперь (после захвата Бахмута) он понимает, что ему идти некуда, — комментирует Орешкин. — Он вынужден атаковать, как крыса, загнанная в угол. Он начинает атаковать даже Путина".

По словам эксперта, единственной надеждой Пригожина на выживание остается политическое будущее и военная поддержка. Однако смелые высказывания оккупанта привлекают Z-патриотов, которых в России примерно четверть.

"Думаю, Пригожин отъел у Путина большую часть из этих 25% кондовых Z-патриотов, — полагает политолог. — Если сейчас провести электоральный опрос, Пригожин набрал бы более 10%". 

Эксперт видит в нем копию Жириновского, который не теряется в сложных ситуациях и готов резко отвечать на трудные вопросы. В понимании сторонников режима Кремля Пригожин говорит правду.

Таким образом среди Z-патриотов он становится медийным конкурентом Путину. Важно учитывать, что помимо ЧВК у "вагнеровца" есть своя информационная империя, что в будущем может привести к расколу в РФ.

Напомним, скандальное интервью с Пригожиным получилось настолько неудачным для российских властей, что интервьюера Долгова сразу выгнали с работы.

А политолог Андрей Пионтковский ответил на вопрос, почему владелец ЧВК "Вагнер" может позволить так себя вести, не опасаясь оказаться в тюрьме.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости