16 мая 2023, 09:47

​"Ракеты "Кинжал" для РФ настолько ценны, что их просто так не используют", – Коваленко об атаке на Киев

Украинская система ПВО сумела уничтожить 6 из 6 гиперзвуковых ракет "Кинжал", об этом и не только поделился Коваленко в соцсети.

​"Ракеты "Кинжал" для РФ настолько ценны, что их просто так не используют", – Коваленко об атаке на Киев

В ночь на 16 мая враг снова обстрелял Украину как ракетами, так и дронами-камикадзе. В ВС ВСУ сообщили, что всего силами ПВО было сбито 9 ракет типа "Калибр", 6 гиперзвуковых ракет типа "Кинжал", три баллистические ракеты и 6 дронов-камикадзе.

Военный эксперт Александр Коваленко на своей странице в Telegram-канале решил подробнее остановиться на ракетах "Кинжал".

С его слов, враг всего выпустил этой ночью по столице Украины 6 ракет "Кинжал" (Х-47М2). Все 6 целей сбили силы ПВО. Когда в ВС ВСУ сообщили о сбитии первой ракеты "Кинжал", то в росСМИ поднялась шумиха и заявления, что все это фейки и неправда.

Пропагандисты в один голос заявляли, что гиперзвуковую ракету невозможно сбить. После того как в Сети появились кадры уничтоженной ракеты, Z-каналы стали утверждать, что на видео авиационная бомба "БЕТАБ-500ШП".

На самом деле в РФ давно используют этот тип авиабомб как концепцию. Они за основу "Кинжала" взяли боевую часть БЕТАБ-500ШП, но при это все остальное закрыли обтекателем.

Спустя еще какое-то время пропагандисты стали утверждать, что, мол, украинской ПВО просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Однако уже 6 из 6 – это не просто случайность или везение. Коваленко подчеркнул, что ракеты "Кинжал" очень дорогие и их у РФ очень мало. Просто так они не стали бы выпускать по Киеву сразу 6 единиц.

Более того, Кремль нанес удар не только "Кинжалами", чтобы отвлечь от них систему ПВО были запущены "Калибры" и дроны-камикадзе.

Сегодняшняя ночь дала очередную порцию раздумий для Кремля. Как оказалось, "Кинжал" не такая уж и гиперзвуковая, как было заявлено в МО РФ.

В конце военный эксперт призывает строго наказывать тех, кто сливает в Сеть работу системы ПВО во время ракетного обстрела.

Ранее, 10 мая, немецкий телеканал Bild выложил в Сеть кадры со сбитой российской гиперзвуковой ракетой "Кинжал".

Напомним, журналисты CNN не сомневаются, что с помощью "Кинжала" Кремль собирался уничтожить американскую систему Patriot.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости