26 апреля 2023, 11:44

"Российских миротворцев просто выкинули", – РФ получила новую "оплеуху" от Баку в Карабахе

Россия стремительно теряет влияние и контроль в одном из ключевых для себя регионов – в Карабахе.

"Российских миротворцев просто выкинули", – РФ получила новую "оплеуху" от Баку в Карабахе

Азербайджан взял под полный контроль Лачинский коридор, единственную связь Нагорного Карабаха с Арменией. Накануне Баку установил КПП в коридоре, при этом власти Азербайджана просто выдворили российских миротворцев за его пределы, не обращая внимания на возможную реакцию Москвы. 

Однако даже ее не последовало: у завязшей в войне с Украиной РФ просто нет сил и ресурсов угрожать Азербайджану.

Российский аналитик Анатолий Несмиян отмечает, что выдворение российских миротворцев не вызвало вообще никакой реакции российских властей. В своем Telegram-канале он пишет, что любое резкое заявление России обернется выходом Азербайджана из трехстороннего соглашения, после чего российские "миротворцы" будут просто выброшены из региона.

В этом случае настроенные против РФ политические силы Армении также получат дополнительный козырь разорвать связи Москвы и Еревана. Так называемые российские "ястребы", Медведев и Рогозин, в ответ не проронили ни слова.

"Россия, чьих миротворцев просто выдворили за пределы и оставили сиротливо наблюдать со стороны, никаких "красных линий" не чертит, Медведева с Рогозиным на арену не выпускает, потому что, если что не так, Азербайджан мигом выйдет из трехстороннего соглашения и попросит миротворцев вообще на выход. А тогда в Армении силы, призывающие заканчивать имитацию дружбы с Кремлем, получат сразу фору и шанс", - отмечает он.

Напомним, на прошлой неделе Пашинян заявил, что российские миротворцы так и не обеспечили беспрепятственный проход по Лачинскому коридору

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости