18 апреля 2023, 10:32

"Осторожно, Россия закрывается", – Яковенко спрогнозировал массовое бегство россиян из страны

Российский оппозиционер Игорь Яковенко считает, что огромное количество россиян сбежит из России в последний момент перед окончательным опущением "железного занавеса".

"Осторожно, Россия закрывается", – Яковенко спрогнозировал массовое бегство россиян из страны

Не так давно Путин подписал закон о приравнивании электронных повесток к бумажным, создании реестра военнообязанных и закрытии границ для уклонистов. Все это, по мнению экс-депутата Госдумы РФ Игоря Яковенко, приведет к тому, что достаточно большое количество россиян ринутся на границу с Грузией и Казахстаном, пытаясь ее перейти и спасти свои жизни.

"Нужно дождаться статистики и посмотреть, насколько увеличился отъезд именно в эти дни, потому что уехать пока, вроде бы, еще можно. Это называется "Осторожно, Россия закрывается" – очень многие пытаются проскочить в эту щелочку",спрогнозировал эксперт в интервью Василию Голованову, которое можно посмотреть на YouTube-канале "ГОЛОВАНОВ".

По словам Яковенко, "железный занавес" для примерно 40 миллионов граждан России – это серьезная вещь. Этого не было довольно давно, еще с советских времен.

"В целом я полагаю, что, помимо попыток уехать, будут попытки каким-то образом избежать мобилизации с помощью смены места жительства, уйти в альтернативную службу. Если не получится, то я думаю, что какое-то количество людей предпочтут тюрьму позорной смерти в Украине", – отметил политик.

По поводу возможности сдаться в плен Яковенко высказал совсем не радужные перспективы. По его мнению, это очень эфемерные шансы, несмотря на то что украинская армия разработала целую программу по склонению россиян к сдаче в плен. "Здесь остается большой риск быть убитым в спину своими же, а с другой – украинскими бойцами, которые не разберутся в намерениях и постараются просто ликвидировать российского солдата, который встретится на их пути. Я бы на это не очень уповал", – сказал оппозиционер.

Также Яковенко подчеркнул, что подписание Путиным закона о "железном занавесе" точно не усилит желание россиян умереть за непонятно какие цели на фронте в Украине.

Напомним, Игорь Яковенко рассказал о серьезных разборках в России: "Пригожин вошел в жесткий конфликт с Минобороны и Генштабом РФ".

Ранее Игорь Яковенко назвал самую большую опасность для Украины: "Это что-то близкое к катастрофе".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игорь Яковенко

Последние новости