30 марта 2023, 16:08

Свитан предупредил, когда может произойти массированный ракетный удар по Украине

Военный эксперт Роман Свитан озвучил предположение по срокам очередного ракетного удара.

Свитан предупредил, когда может произойти массированный ракетный удар по Украине

Полковник запаса ВСУ ответил на вопрос ведущей "24 канала" о том, какова вероятность того, что РФ опять начнет использовать территорию Республики Беларусь для ракетного террора нашей страны. Военный эксперт убежден, что накапливаемые в Беларуси ЗРК и ракеты к ним — часть их системы ПВО и не более. При этом Роман Свитан отметил, что угроза для Украины с воздуха остается, предположив, когда стоит ждать очередной массированный ракетный удар от РФ.

Интервью Романа Свитана для "24 канала" можно посмотреть на YouTube.

Полковник запаса ВСУ объяснил, почему территорию Беларуси враг уже вряд ли будет использовать для запуска ракет: "Если в течение последних месяцев ее не использовали, то вряд ли кто-то будет ее еще использовать. У них нет такой необходимости. Ракеты "С-300" и "С-400" — расходный материал. Все-таки ракет самих по себе очень много используется, поэтому при переброске зенитно-ракетных комплексов для выполнения боевой задачи (для прикрытия, допустим, Мозольского НПЗ или для прикрытия аэродромов тех же белорусских) нужны определенные комплексы плюс определенное количество ракет. Вот эти ракеты сейчас мы и видим, как к этим комплексам подвозятся. Эти установки давно переброшены в Беларусь, и они будут использоваться по прямому назначению, то есть в режиме ЗРК для выполнения задач противовоздушной обороны".

Роман Свитан назвал сроки, когда может произойти очередной ракетный удар по Украине: "Бомбить они будут по тем объектам, до которых достанут. И энергетические объекты, и объекты инфраструктуры в этот общий список входят, потому будут работать и по энергообъектам, плюс по тем военным объектам, до которых доберутся и разведсообщества. Будут работать по всему, до чего дотянутся. Вопрос: чем. С последней атаки уже несколько недель прошло. Они могут уже поднакапливать определенное количество ракет. Я думаю, к концу первой декады апреля будет еще одна атака (где-то будет коло 50 ракет "Х-101", "Х-555"). Таких калибров они могут производить до полусотни в месяц".

Ранее Свитан назвал город, без которого россиянам "оставшийся Донбасс будет просто не нужен".

Также Свитан намекнул, куда в Крыму нужно "добраться" ВСУ.

Напомним, Свитан заявил, куда будет направлен ответный удар Запада, если РФ применит ядерное оружие из Беларуси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости