27 марта 2023, 15:44

Свитан назвал город, без которого россиянам "оставшийся Донбасс будет просто не нужен"

Военный эксперт Роман Свитан сообщил, что, утратив контроль над Донецком, враг не будет держаться за Донбасс в целом.

Свитан назвал город, без которого россиянам "оставшийся Донбасс будет просто не нужен"

Полковник запаса ВСУ Роман Свитан объяснил, что о большом контрнаступлении ВСУ пока речь не идет, но при определенных условиях есть смысл начать операцию по освобождению Донецка. Роман Свитан заявил, что деоккупация Донецка станет важным шагом к освобождению всего Донбасса, поскольку без этого города россияне сами утратят интерес к Донецкой и Луганской областям.

Экспертное мнение по поводу возможности освободить Донецк украинскими силами обороны Свитан озвучил в диалоге с Юлией Латыниной на канале YouTube.

Военный эксперт назвал направление фронта, где у ВСУ есть шанс начать в ближайшее время контрнаступление: "Авдеевка — это реальная проблема. Она уже девятый год существует, эта проблема, для россиян, и если сейчас будет принято решение и средства, которые есть на Донецком фронте, перенаправят в сторону Авдеевки (украинские средства), то мы можем однозначно начать определенные контрразведывательные действия".

Летчик-инструктор также подчеркнул важный момент: "Это не большое контрнаступление, о котором все говорят, но наступательные действия из-под Авдеевки в сторону Ясиноватой вдоль этой трассы, и тогда будет очень большая проблема у всей донецкой группировки российской, потому что без Донецка оставшийся Донбасс им просто не нужен, нет смысла его просто удерживать. А если мы зайдем в Донецк, то его отбить тоже невозможно. Это как раз возвышенность, которую, если мы уже туда зайдем, ее как раз из-за вот этой самой дороги пересечь со стороны Макеевки будет невозможно".

Ранее Свитан намекнул, куда в Крыму нужно "добраться" ВСУ.

Между тем Свитан рассказал, как ВСУ могут "поставить крест" на всей российской танковой отрасли.

Напомним, Свитан назвал верный признак того, что у россиян "очень большая проблема".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости