27 марта 2023, 15:05

Климкин озвучил главную причину размещения ядерного оружия в Беларуси и выгоды для Лукашенко

Украинский дипломат Павел Климкин заявил, что Путин в который раз пытается шантажировать Запад ядерным оружием.

Климкин озвучил главную причину размещения ядерного оружия в Беларуси и выгоды для Лукашенко

Украинский государственный деятель Павел Климкин высказал свою точку зрения по поводу заявления главы Кремля о размещении тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь. Павел Климкин убежден, что напугать таким способом США ему не удастся, но оказать психологическое давление на Европу вполне. Лучшее, что могут сделать в ответ союзники Украины, ускорить момент вступления нашей страны в НАТО, потому что иной гарантии безопасности для нашей страны не существует.

Интервью Павла Климкина для Espreso.TV можно посмотреть на канале YouTube.

Экс-министр иностранных дел Украины сообщил: "Путинская идея состоит в противоположном, в том, чтобы тестировать западную солидарность путем ядерного шантажа. Запад может еще раз пытаться дать Путину этот козырь и еще раз отложить решение о принятии нас в НАТО. Сейчас, конечно же, очень важно говорить не эмоциями, а аргументами о том, как будет выглядеть будущая стратегия сдерживания, как будет выглядеть будущая стратегия стратегического ослабления России. Тут, конечно, не об эмоциях, а уже о безопасности".

Украинский дипломат назвал лучший способ ведения диалога с РФ: "Когда Путина начинает запугивать, мы, во-первых, должны быть едины с Западом, а, во-вторых, разговаривать жесткими аргументами. Я считаю, что с Путиным и с Россией можно разговаривать только исключительно с позиции силы: никакие другие беседы с ними не работают".

Затем Павел Климкин рассказал, чем размещение ядерного оружия в Беларуси выгодно Лукашенко: "Лукашенко все прекрасно понимает. Он хочет стать необходимым для Путина, он хочет стать необходимым для Китая в том смысле, что начинаются разговоры о сдерживании Китая глобально. Он хочет быть необходимым, тестировать "красные линии". Он хочет создавать проблемы, и чтобы на эти проблемы отвечали. Тогда он в игре".

Ранее стало известно, что США не видят признаков выполнения Путиным обещания по переброске ядерного оружия в Беларусь.

Также Украина обратилась к белорусам на фоне ядерных планов Путина.

Напомним, Данилов предупредил о последствиях того, что Беларусь стала ядерным заложником Кремля. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Климкин

Последние новости