23 марта 2023, 07:45

Швец рассказал, как Китай пытается себя обезопасить от "сумасбродного партнера"

Экс-разведчик Юрий Швец раскрыл подробности китайского плана по взаимодействию с Россией.

Швец рассказал, как Китай пытается себя обезопасить от "сумасбродного партнера"

Экономические отношения по-прежнему связывают КНР и Российскую Федерацию, и те договоренности, которые были достигнуты во время визита Си Цзиньпина, касались именно этой сферы отношений между странами. Юрий Швец объяснил, что Китаю невыгодно попадать в газовую зависимость от РФ, потому что будущее страны-агрессора непредсказуемо и высока вероятность того, что потом придется быстро искать альтернативу, как это было со странами Евросоюза на фоне войны в Украине.

Актуальную аналитику результатов визита главы Китая в РФ от Юрия Швеца можно узнать из видео на канале YouTube.

Американский аналитик озвучил позицию России во взаимоотношениях с Китаем: "Специалисты по Китаю с гордостью показывают, что мы не только поставщики полезных ископаемых, мы еще что-то можем продать Китаю из того, что делаем своими руками. С гордостью говорили о том, что поставили Китаю в прошлом году аж на 5 млрд. долларов зерна. Тут же они оговариваются, что это, конечно, ерунда, это слезы, это копейки, но, тем не менее, Китай же мог вообще отказать и тогда, чтобы мы делали, если бы не получили эти 5 млрд. долларов".

Также Юрий Швец заострил внимание на "мудрости" китайских властей: "По поводу газовых планов Кремля. Кремль, судя по всему, отчаянно готовился и очень хотел подписать соглашение в ходе этой встречи о начале работы газопровода "Сила Сибири-2". И вот этого никак не получилось. Путин говорил о том. Что уже все близко, что вот-вот. Ждали до последнего дня и ничего не свершилось".

"Сегодня вышли Bloomberg и Financial Times, которые, не ссылаясь друг на друга, сообщили, что на отчаянные призывы Путина закупить у России газ в больших объемах, товарищ Си Цзиньпин ответил холодно. Точнее он проигнорировал. Исходя из чего, оба источника пишут, что это отражает политику Пекина: Китай не собирается повторять ошибку Евросоюза, который когда-то влез на 90% в зависимость от России от углеводорода, а потом с болью ее отрезал. Китай с самого начала учитывает этот опыт и все делает, чтобы себя обезопасить, потому что знает, что они имеют дело с часто безрассудным, а иногда сумасбродным партнером", - подытожил свои размышления экс-разведчик.

Ранее Швец раскрыл хитрый план китайцев.

Между тем, Юрий Швец озвучил важный момент "мирного плана" Пекина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юрий Швец

Последние новости