22 марта 2023, 19:04

Церковь и власть в России заодно: Вселенский патриарх Варфоломей о преступлениях в Украине

Патриарх Константинопольский считает церковь равно причастной к преступлениям в Украине, как и и правителей РФ.

Церковь и власть в России заодно: Вселенский патриарх Варфоломей о преступлениях в Украине

РПЦ в равной степени с политическими властями РФ несет ответственность за военные преступления в Украине. С таким обвинением выступил Вселенский патриарх Варфоломей, пребывая с визитом в Литве. 

"Церковь в России наравне с ее политическими руководителями пособничает совершению преступлений и разделяет за них ответственность, в том числе и за похищение детей Украины", - заявил патриарх.

По его мнению, действия России причиняют страдания не только украинцам, но и россиянам, так как жертвами войны с их стороны стало уже более 100 тысяч человек.

Причиной этого Варфоломей видит в том, что власти превратили церковь в инструмент управления и используют ее для достижения своих преступных целей, направленных на формирование идеологического обоснования "русского мира" под главенством Москвы.

Патриарх указал на серьезные экономические, политические и культурные последствия для Европы и мира, которые повлечет за собой война, спровоцированная Россией. В то же время ее завершение потребует серьезных усилий по восстановлению Украины, которая будет нуждаться в физической и духовной помощи. 

Ранее сообщалось, что в церкви Кирова, где проводилось благословение военных на войну в Украине, случился пожар.

Также известно, что попы РПЦ публично оправдывают войну в Украине, призывая солдат молиться перед нанесение артиллеристских ударов по Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости