17 марта 2023, 08:22

​Жданов озвучил один большой плюс у "МиГов", которые Украине передаст Польша

Самолеты "МиГи", которые Польша готова передать Украине, уже модернизированы под оружие НАТО, заявил Жданов.

​Жданов озвучил один большой плюс у "МиГов", которые Украине передаст Польша

Накануне президент Польши заявил о готовности в ближайшее время передать Киеву свои "МиГ-29". Военный эксперт Олег Жданов решил озвучить плюсы именно польских модернизированных самолетов.

Вчера, 16 марта, на своей странице на youtube-канале эксперт поделился своим мнением.

Польская сторона согласовала с США передачу Украине 10 своих модернизированных самолетов "МиГ-29". Не исключено, что это только первая ласточка, а дальше пойдут и американские F-16.

Даже 10 самолетов — это лучше, чем ничего, заявил Жданов. Также недавно о готовности передать свои "МиГи" говорили в правительстве Словакии. Они обещали выделить 12 самолетов. Если это произойдет, что у Украины будет сразу 22 новых самолета, а это почти две эскадрильи, заявил эксперт.

Большой плюс от "западных" "МиГов" - это их модернизация под оружие НАТО. Сразу же отпадет вопрос относительно того, как цеплять к них ракеты типа HARM, Storm Shadow и GLSDB.

Накануне спикер ВС ВСУ Юрий Игнат анонсировал передачу самолетов для Украины не только от Польши, но и от других стран Европы.

Ранее мы сообщали, что 14 марта Гончаренко анонсировал о готовности Польши и Словакии в течение месяца передать Украине "МиГи" из своих "запасников".

Напомним, что со слов Дуды, Украина в самые ближайшие дни получит от Польши четыре "МиГа", а остальные шесть в течение месяца.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости