15 марта 2023, 07:56

​Первая фаза контрнаступления ВСУ будет не наземной: Самусь озвучил свой прогноз

Первая фаза контрнаступления ВСУ ожидается в ближайшие две недели, заявил Самусь.

​Первая фаза контрнаступления ВСУ будет не наземной: Самусь озвучил свой прогноз

Накануне военный эксперт Михаил Самусь озвучил свой прогноз относительно весеннего контрнаступления ВСУ. С его слов, вначале в дело вступит дальнобойное оружие, и только после этого начнется наземная операция.

Вчера, 14 марта, в эфире программы "Вердикт с Сергеем Руденко" на телеканале "Эспрессо" военный эксперт поделился своим мнением относительно контрнаступления.

Первая фаза может быть как в течение ближайших двух недель, так и ближайших пары дней. Это будет не наземная операция, а использование высокоточного орудия, бьющего на дальнюю дистанцию.

Оккупанты прекрасно осведомлены о РСЗО HIMARS и поэтому стараются держать свои склады с боеприпасами за 80 км от линии фронта.

Однако не стоит забывать, что США передадут ракеты GLSDB, дальность полета которых составляет 150 км, а значит на первом этапе ВСУ уничтожат командные пункты, склады с боеприпасами, разведывательные системы и место скопления живой силы противника.

Под 150 км попадет вся оккупированная территория Украины, кроме Крыма. А позже, когда погода позволит использовать тяжелую военную технику, ВСУ пойдут в бой, заявил Самусь.

В начале текущей недели командующий Сухопутными войсками Украины Сырский признался, что контрнаступление уже не за горами.

Советник Офиса президента Украины заявил, что контрнаступление может начаться через два месяца. А военный эксперт Владислав Селезнев прогнозирует начало боев с середины апреля.

Ранее Самусь пытался разобраться в отличиях между ВС РФ и "вагнеровцами".

Напомним, западные военные аналитики заявили, что за месяц боев в Украине в 2023 году оккупанты смогли захватить только 0,039% территории страны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Михаил Самусь

Последние новости