8 марта 2023, 18:27

Путин надеется на Трампа, но к тому времени Китай может "съесть Россию живьем"

Китаю нужна слабая Россия, но "сдавать" ее для Поднебесной отнюдь не выгодно.

Путин надеется на Трампа, но к тому времени Китай может "съесть Россию живьем"

Более резкий тон заявлений, звучащий из уст китайских официальных лиц, в частности проведение параллели между военной помощью, которую Запад оказывает Украине, и поддержкой Тайваня со стороны США и обвинения в попытке "создать еще один НАТО в Азии", говорит о решении Пекина поднять ставки. 

Китайские власти почувствовали момент, когда их соперничество с Соединенными Штатами становится определяющей чертой мира, пишет бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

По словам дипломата, все происходящие в мире события, в том числе война в Украине, будут рассматриваться через призму американо-китайского противостояния. 

Экс-глава внешнеполитического ведомства прогнозирует скорое разграничение Запада и Востока, а Евразии - на Европу и Азию. В рамках этого процесса Россия может быстро оказаться в сфере китайского влияния. При этом Китай попытается "застолбить" за собой не только РФ, но и Казахстан с Беларусью. Казахстан необходим Пекину в качестве ресурсной базы, а Беларусь в китайских планах - "островок Азии в Европе", площадка для сохранения влияния Поднебесной на европейский континент. 

По мнению бывшего министра, такие трансформации на геополитической арене создают достаточно вызовов и рисков для Украины. 

Дипломат отмечает, что КНР нужная слабая Россия, но "сдавать" ее для Пекина отнюдь не выгодно. Многие европейские государства находятся в зависимости от экспорта в Китай, и поднятие китайской стороной ставок может создать дополнительные риски для солидарности внутри Запада, особенно с учетом предстоящей президентской кампании в США, в которой теме Китая будет уделено большое внимание. 

В Кремле это хорошо понимают. Для Путина победа Трампа могла бы стать "единственным спасением от китайской кабалы", но даже если экс-президенту США снова удастся въехать в Белый дом, это уже может быть слишком поздно - не исключено, что к тому моменту Китай "съест Россию живьем". Но такой расклад не сделает пространство на Восток от Украины более дружественным, предупредил дипломат. 

Ранее Климкин назвал "мирный план" Китая по прекращению войны в Украине "осторожным текстом, в котором расставлено  немало ловушек". По мнению экс-министра, этот документ - "серьезная заявка от государства, которое хочет принять участие в глобальной игре". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости